Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Здравствуйте.Моей дочке 4,5 месяца, у неё выявили искривление черепной коробки.Скажите, это вызовет проблемы в дальнейшем при развитии ребенка
Здравствуйте! Честно говоря, формулировка не до конца понятна. Деформация головки? Но если головка деформировалась в родах, то почему об этом заговорили только сейчас? Бывают разные формы черепа - вытянутый в длину или в направлении спереди назад. Бывает, что на голове младенца определяется что-то вроде шишки - кефалогематома, которая образуется из-за кровоизлияния между надкостницей и костью. Какой вариант имеете в виду Вы? Хотя в принципе это неважно. Рост головки продолжается еще несколько лет псоле рождения; косточки черепа мягкие, пластичные, черепные швы не окостенели - любые деформации еще могут выправиться. Даже если этого не произойдет, хороший парикмахер правильной стрижкой скроет все дефекты. Это не тот повод, из-за которого стОит переживать. Главное, что патологии мозга (ЦНС) нет. Удачи!