Консультации / Логопедия

Заикание

можно ли после 20 лет избавиться от заикания? если да, то к каким врачам обратиться? в 14 лет занималась с логопедом, он сказал к 18 годам должно уйти само, но к сожалению так не случилось
Заикание у взрослого человека появляется крайне редко, оно может возникнуть в случае очень сильной психической травмы. В подавляющем большинстве случаев заикание носит так называемый «эволюционный характер» – возникает в детстве на этапе психоречевого развития, связанном с формированием речи, может «пройти» к 5-6 годам, а потом вернуться подростковым заиканием и приобрести устойчивые формы.Периодические ремиссии сменяются новыми обострениями, и заболевание принимает у взрослых людей длительное, хроническое течение. Курсы коррекционного лечения, используемые логопедами, как правило, носят комплексный характер и, в зависимости от состояния пациента, сочетают в себе разные методики. Многие методики лечения направлены лишь на снятие некоторых симптомов заикания, методика «Устойчивой нормализации речи заикающихся» профессора Л.З. Арутюнян направлена на полное восстановление речи. Посмотрите в интернете. Но проконсультируйтесь с невропатологом или психоневрологом обязательно!