Консультации / Гастроэнтерология

Смена запора поносом

Смена запора поносом Добрый день, мне 22 года. На протяжении года по утрам(когда рано встаю на работу например или на какое то событие) мучает диарея(Стул жидкий иногда водяной), причем когда просыпаюсь тужусь - ничего не получается, позже минут через 15-20 уже срабатывает позыв. Как правило 2-3 раза и дальше до след утра запор, причем даже если я чувствую, что хочу в туалет, как не тужься все равно ничего не выйдет. На след утро картина повторяется. Сначала думал, что связанно с глистами, попил Пирантел и какое то время было все нормально (недели 2), после повторения приема этого препарата ничего не изменилось. И снова мучает диарея по утрам и запоры днем и выходные. Сейчас у меня уже 3 дня запор. Очень удивляет один факт, если я вечером в компании пью крепкий алкоголь, то на след день у меня крепкий сформировавшийся стул и все хорошо, но проходят сутки и все по новой. Вопроса 2: 1. На что это похоже (обещаю не заниматься самолечением, но хочу узнать возможные диагнозы) 2. Бывают ситуации, когда я не могу рисковать как поведет себя организм очередным утром, и мне надо заранее предупредить диарею, что можно выпить?
Сделайте копрограмму. При получении результатов могут быть назначены дополнительные исследования. Если после нескольких эпизодов жидкого стула он отсутствует, то такое явление запором не называется. Такие проявления следует регулировать питанием. Рекомендуемые блюда и продукты. ■Хлеб пшеничный из муки высшего или I сорта вчерашней выпечки или подсушенный. ■Супы на слабом мясном, рыбном бульоне и овощном отваре с хорошо разваренной и протертой крупой или мелко нашинкованными и хорошо разваренными овощами, а также фрикадельками, кнелями. ■Мясо и птица – мясо, курица, индейка в рубленом виде паровые или отварные. ■Рыба – нежирные сорта куском, рубленая, от варная или паровая; допускаются отдельные блюда в запеченном виде, без грубой корки. ■Разрешаются рассыпчатые каши (кроме пшенной и перловой) на воде, на мясном бульоне, с добавлением молока или третьей части 10% сливок, зразы, клецки, оладьи, отварная вермишель, мелко нарубленные макароны, молочная лапша в виде гарниров, запеканок, пудингов. ■Молочные продукты – молоко, сливки, сметана, добавляемые в блюдо, кефир, ацидофилин, простокваша, свежеприготовленный творог. ■Масло сливочное добавляется в готовые блюда и дается в натуральном виде (не более 10 г на 1 прием). ■Яйца – 1-2 яйца в день в виде омлета или всмятку. ■Соусы на слабом мясном, рыбном бульоне, молочные. ■Овощи – картофель, морковь, цветная капуста вареные и протертые; фрукты спелые и сладкие сорта ягод без кожуры. При хорошей переносимости разрешается добавление в супы капусты белокочанной, зеленого горошка, молодой фасоли, свеклы. В рацион вводится молодая мелко нашинкованная зелень, мандарины и апельсины. ■Напитки – чай, кофе, какао на воде или молоке. Количество сырых сладких фруктов и ягод (яблок, груш, клубники) увеличивают до 200 г/сут. Показаны соки фруктовые (кроме виноградного), ягодные, овощные (кроме капустного), разведенные на 1/3 водой. Исключаемые продукты и блюда. ■Крепкие и жирные бульоны. ■Жирные сорта мяса, рыбы, птицы; копчености. ■Бобовые; фрукты и ягоды в большом количестве. ■Газированные и холодные напитки, цельное молоко. Питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, исключая продукты, на которые имеется индивидуальная непереносимость.