Консультации / Педиатрия

Осипший голос

Здравствуйте, столкнулась с такой вот проблемой, ребенку 1 год и 9 месяцев, 2 дня назад охрип и осип голос, не плакал не кричал , после обеденного сна проснулся с охрипшим голосом, температуры ,кашля и соплей нет , кушает вроде так же как и до этого , только стал немножко капризным, подскажите что это может быть и что сделать что бы вернуть ребенку голос, заранее спасибо
Здравствуйте! Вероятнее всего, кроме охрипшего голоса есть еще и сопли, и сухой кашель - потому что такие изменения голоса бывают обычно на фоне фарингита ( воспаления глотки) и ларингита ( воспаления гортани), а они без соплей ( ринита) и кашля не обходятся.... Покажите ребенка врачу, чтобы не гадать. До этого времени поите теплым молоком с медом, крошите в чай мелко-мелко яблочко, делайте ингаляции с минеральной водой, 1-2% содовым раствором - или дышите парАми картошки, сваренной в мундире. если рядом есть любители фитотерапии, попробуйте найти траву репешка и корни первоцвета весеннего - можно заваривать чай из них. На ночь можно насЫпать в носочки немного порошка сухой горчицы и одеть их на ножки малыша. Гулять на улице можно и нужно, но бегать там до пота пока не надо. Выздоравливайте!