Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 3 7 года не хочет спать один

Здравствуйте, моему сыну 3,7 года. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь советы как приучить его спать одному. Засыпает он очень долго, около 1 часа, ворочается, вздыхает, стонет. И чтобы обязательно кто - то с ним лежал. Уже и разговаривала с ним, и свет оставляла приглушенный. Не хочет никак один спать. У него своя комната и кровать. А если ночью проснется, то обязательно зовет меня. Может это страхи? Хотя мы никогда не пугали его бабайкой, он говорит:"бабайка меня съест" Может быть есть какие - то игровые формы отучения детей от засыпания с родителями?! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Можно попробовать рассказывать сказки, подарить оберег, который будет защищать ребенка, как мама. Но главное нужно узнать, откуда растут страхи, возможно ли, что в садике его пугают, чтобы перекрыть этот канал. Рекомендую почитать советы на сайте http://www.bayushki.ru/sleep_disturbance_fear.htm Удачи!