Консультации / Педиатрия

Скрытая лактазная недостаточность

Здравствуйте! Моей дочке 4,5 месяца.Начиная с двух недель после выписки с роддома у ребенка был жидкий стул, скорее даже просто желтая вода..Сдавали анализы- дисбактериоза нет! попили лакто и бифидо бактерии но ничего не менялось!ребенок беспокойный много плачет, плохо спит!!!!во время еды изгибается мостиком и кричит!!На протяжении 3 месяцев ребенок был на грудном вскармливании. в 4 месяца перешли на смесь нутрилон комфорт...появились улучшения в стуле(меньше воды и не много гуще), стала не много спокойней, но до конца симптомы не прошли..??!обратились к специалисту нам поставили диагноз "скрытая лактазная недостаточность"..и перевели на нутрилон безлактозный..сейчас мы 20 дней его едим и в результате аллергия(сыпь на ножках и попе) которая не проходит, и в туалет ходит только с помощью газоотводной трубочки...кал разной консистенции то зеленый густой то жидкий желтый??!!!принимаем сейчас биогаю капли и фенистил...ребенок мучается плачет при каждом кормлении и не доедает до конца....оставляя где то треть разведенной смеси...Пожалуйста! подскажите как правильно поступить в такой ситуации к какому специалисту обращаться!?Заранее огромное Вам спасибо!!!!
Здравствуйте! Не надо было отказываться от ГВ; такие неприятности со стороны ЖКТ бывают часто в возрасте от 2 недель до 3 месяцев... Стул после перехода на ИВ стал гуще просто потому, что смесь хуже переваривается, и непереваренная ее часть выводится через кишечник... Теперь намучаетесь с подбором смесей. Вам нужна гипоаллергенная гидролизатная безлактозная смесь ( к примеру, «Нутрамиген», «Фрисопеп АС» или хотя бы «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА 1» и «Хумана ГА 1») - но такие смеси горьковаты, и дети их не всегда любят; к тому же стул при них может быть зеленоватый - не пугайтесь. Несколько легче обычно переносятся кисломолочные смеси ( "Агуша-1"). На этом сайте есть статьи про смеси( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи о молочных смесях). Там о выборе смесей написано подробнее. Буду рада, если эти статьи вам пригодятся. Если нет - ищите в Интернете сайты с характеристиками молочных смесей. Удачи Вам!