Консультации / Педиатрия

Отказывается от смеси с глубоким гидролизом

Здравствуйте! Нам 4 месяца, весим 7 кг, родились 4 кг, 54см, мы на ИВ с 2 месяцев. Замучались с аллергией, которая пришла к нам с появлением смеси, высыпает только на лице, со стулом тоже проблемы( ходим раз в два дня). Думала реакция на лактозу, перешли на безлактозную смесь, все прошло, через 3 дня все вернулось, перешли на кисломолочную смесь, все прошло, через пару дней все вернулось, потом пробовали смесь на сои, гипоаллергенную, на основе козьего молока; одна и таже картина. Сейчас взяли Фрисопеп АС, кушает очень плохо. Можно ли добавить в смесь что-то "вкусненькое", чтобы аппетит улучшить? Свекровь предлогает перевести на манную кашу, овощное пюре... Я пока не хочу вводить прикорм, но и прыгать с смеси на смесь надоело, страшно, боюсь за его желудок... Что делать? Может прислушаться к свекрови, ведь раньше не было такого изобилия смесей, она начала прикорм с 4 месяцев?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А вы сами себе все эти смеси назначаете? или доктор? Ведь те же соевые смеси имеют массу противопоказаний к применению.... Понимаю, что подобратьсмесь ОЧЕНЬ трудно; общих правил тут нет - некоторые дети с удовольствием едят адаптированные гидролизатные смеси, другие их с негодованием выплевывают ( они горьковаты), но соглашаются на менее адаптированные "Малыш" или "Малютку" или кисломолочные смеси типа "Агуши". Последние особенно показаны при запорах - как и "НАН кисломолочный" , "Бифидус", "НАН с бифидобактериями". Относительно целесообразности введения прикорма в 4 месяца можно долго спорить - но это точно не должна быть манная каша, потому что она сейчас очень часто дает аллергию. На этом сайте есть статьи о смесях и о прикормах. ( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать нужные статьи ). Там обо всем рассказано подробнее. Буду рада, если они окажутся вам полезными.
К вопросу приложено фото