Консультации / Кардиология

К какому врачу обратиться

Добрый день, У меня болит область сердца,немеет левое плечо и рука,очень сильная одышка. Прошла короннарную диагностику,сосуды чистые,узи сердца показало незначительная гипертрофия левого желудочка
Здравствуйте. Вы описываете типичную клинику коронарной недостаточности. Но по коронарографии у Вас не выявлено значимых изменений. Возможно, такую картину дает кардиальный Х-синдром. При этой патологии поражены не крупные сосуды, что видно на ККГ, а мелкие, вплоть до капилляров. Симптомы же те же самые. Данное заболевание активно изучается в последние годы. Лечится оно в любом случае у кардиолога. Применяются бета-блокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов альдостерона, аспирин (для разжижения крови). Нитраты показали низкую эффективность. Есть сообщения о положительном влиянии противотревожного препарата эглонил.