Консультации / Гастроэнтерология

Желочекаменная болезнь

Здравствуйте!! У меня нашли камни размером 0.3-0.5мм в желучном пузыре.Они меня не беспокоят. Может можно как нибудь от них избавиться без вмешательства врача?
Без вмешательства врача нельзя, а без оперативного вмешательства можно избавиться. Возможно растворение камней в желчном пузыре с помощью специальных препаратов (урсодезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот). Метод применяется только в случае единичных небольших (до 2 см) холестериновых (рентгенонегативных) камней, при отсутствии противопоказаний. Курс лечения длится 1-1,5 года. Через несколько лет более чем у половины больных снова образуются камни. Причиной может быть несоблюдение соответствующего питания для предупреждения образования камней. Диета. Рекомендуется 4-6 разовый прием пищи с исключением жирного, жареного, острого, шоколада, газированных напитков. Запрещаются копчености, жирное мясо (баранина, свинина), раздражающие приправы, алкогольные напитки. Рекомендуется растительная пища с включением достаточного количества овощей и фруктов и молочные продукты.