Консультации / Педиатрия

Понос у ребенка

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Сыночку 2,5 месяца. На смешанном вскармливании, в основном ГВ, иногда докармливаю NAN 1. Стул очень жидкий с комочками до пяти раз в сутки. В первый месяц кормила только грудью и набрали всего 350 гр. стул был жидкий. В1 месяц пропили два курса Энтерожермины (1 капсула в день -5 дней), через неделю повторили, т.к. стул снова стал похож на поносик. Во время приема препарата стул был хороший кашеобразный, почти в каждый памперс. Скажите, пожалуйста, как часто можно применять Энтерожермину? Может плохо усваивается мое молоко? Лактаза бэби у нас в аптеках Минска не продают. Что Вы посоветуете? Может перерастет и после 3х месяцев ЖКТ заработает лучше? Огромное спасибо за Ваш труд.
Здравствуйте! Мне кажется, Вам нужно обсудить этот вопрос с доктором, который назначил вам этот пробиотик. Преимуществом этого препарата является то, что споры этой бациллы устойчивы к действию антибиотиков, потому обычно его назначают при антибактериальной терапии. Наверное, у Вашего доктора были основания выбрать имено этот препарат, а не Бифидум БАГ или бифидум-бактерин. В инструкции указывается, что: "Детям в возрасте от 1 месяца до 12 лет обычно назначают по 1 флакону препарата 1-2 раза в день через равные промежутки времени. Длительность курса лечения обычно составляет от 6 до 14 дней, однако в зависимости от состояния пациента и сопутствующей терапии лечащий врач может изменять длительность курса лечения." Относительно характера стула могу сказать, что при грудном вскармливании он может быть практически любым. Мамино молоко в казуистически редких случаях не показано ребенку; обычно оно под него подстроено, под его потребности "подогнано". Я бы всеми силами сохраняла именно грудное кормление. Если ребенок хорошо прибавляет в массе, спокоен, бодр, активен, легко выдерживает интервалы между кормлениями, я бы не стала из-за стула волноваться и лишний раз лечиться ( Вы не указали, какова прибавка за 2 месяц; а в первый месяц дети всегда прибавляют меньше, чем в другие месяцы первого полугодия, из-за физиологической потери массы). Но Ваш доктор знает, была ли у вас на первом месяце кишечная инфекция или нет; он видит вас в реале - как выглядит малыш, насколько он активен и пр. Потому при возможности лучше спросить его. Растите большими и здоровыми!
Спасибо за ответ. Доктор назначила Энтерожермину, т.к. в анализе на капрограмму были лейкоциты 10. Антибиотиков не принимали. За второй месяц набрали 1200гр. После 5 дней приема препарата анализ хороший. Попробуем попринимать бифидум-бактерин. Стараюсь кормить грудью, докармливать стала т.к. переживала за малый набор в первый месяц. Может ли быть поносик из-за перекармливания? Еще раз спасибо.
Повторюсь - при грудном вскармливании стул может быть и разжиженным, и зеленоватым, и с белыми "крупинками". Все это связано с функциональной незрелостью ЖКТ ребенка и обычно после 3-5 месяцев проходит. Если ребенок не беспокоится, можно и бифидум-бактерин не давать.