Консультации / Аллергология и иммунология

Вопрос про прививки

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как вы относитесь к прививкам? Прочитала, что влияние прививок на иммунитет (как и сам иммунитет) до конца не изучено, и вакцины грубо вторгаются в процесс его формирования. У папы ребёнка (3 месяца) целиакия (наследственное аутоимунное заболевание, верно?), и не хотелось бы спровоцировать то же самое у малыша. У папы болезнь проявилась во взрослом возрасте после стресса. Очень надеюсь, что нам возможно избежать такого же диагноза. И вообще, какие рекомендации нам дадите? Заранее спасибо за ответ!
Вакцинопрофилактика никогда не мешает в процессе созревания иммунитета. Она упорядочивает иммунную систему и ориентирует на выработку антител к конкретным раздражителям. Что касается вашей тревожности по поводу целиакии, то могу вас успокоить: ребенку всегда передается не заболевание, а предрасположенность к нему. При правильном режиме дня, поддержании иммунитета ребенка, заболевание вполне можно предотвратить. Обратитесь на консультацию к врачу-иммунологу.