Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы

Добрый день, Ирина Викторовна! Ребёнку 8 лет. Три года назад нащупала у него небольшую "шишку" в районе щеки (подвижная, мягкая, безболезненная, ближе к челюсти). Врачи (хирург-стоматолог, терапевт) говорили, что размер небольшой, делать ничего не нужно, анализы были хорошие (я самостоятельно решила сделать ОАК + формула). Все три года лимфоузел (?) был того же размера (с горошину), а сейчас я заметила увеличение примерно в два раза. Были на приёме у хирурга, он сказал, что это лимфоузел и прощупал все остальные группы лимфоузлов, — в некоторых обнаружил незначительное увеличение (которое я не замечаю сама). Но сказал, что беспокоиться не о чем, но можно сдать кровь. Если что, пропить лимфомиазот. Кровь сдали. Результаты такие. Соэ (СОЭ, ESR) - 11 Лейкоциты (WBC) - 6,49 Эритроциты (RBC) - 4,96 Гемоглобин (HGB) - 144 Гематокрит (HCT) - 40,4 Средний объём эритроцита (MCV) - 81,5 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 29 Средняя концентроация гемоглобина в эритроците (MCHC) - 35,6 Тромбоциты (PLT) - 245 Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD)- 38,8 Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)- 13,4 Ширина распределения тромбоцитов по объёмам (PDW) - 12,6 Средний объём тромбоцитов (MPV) - 10,9 Тромбокрит (PCT) - 0,27 Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) - 46,4 Нейтрофилы (абс.) - 3,01 Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 35,7 Лимфоциты (абс.) - 2,32 Моноциты (на 100 лейкоцитов) - 9,4 Моноциты (абс.) - 0,61 Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) - 8 Эозинофилы (абс.) - 0,52 Базофилы (на 100 лейкоцитов) - 0,5 Базофилы (абс.) - 0,03 Скажите, пожалуйста, есть ли основания для беспокойства? Может, нужно ли пройти ещё какие-либо дополнительные исследования. Спасибо большое.
Здравствуйте! В норме у ребенка может пальпироваться до 5 групп лимфоузлов ( чаще всего подчелюстные, передние и задние шейные). Потому то, что хирург нашел еще несколько лимфоузлов, не страшно. Вероятно, ваш "главный" лимфоузел увеличился после перенесенной инфекции - то ли в носоглотке, то ли связанной с зубами. В клиническом анализе крови есть небольшой моноцитоз ( моноциты обычно увеличиваются на исходе воспаления; они как бы "убирают", "подметают" место воспаления). Кроме того, у мальчика увеличено процентное содержание эозинофилов . Так чаще всего бывает к детей-аллергиков -или иногда при глистных инвазиях. В любом случае с лимфоузлом, думаю, это никак не связано, так что оснований для деспокойства не вижу. Удачи!
Ирина Владимировна, спасибо огромное за такой быстрый и подробный ответ! Читала Ваши другие консультации - очень много полезного почерпнула для себя. Спасибо за Вашу работу, за грамотность, компетентность и доброжелательность. С уважением, Вероника
Спасибо за добрые слова!