Добрый день, Ирина Викторовна!
Ребёнку 8 лет. Три года назад нащупала у него небольшую "шишку" в районе щеки (подвижная, мягкая, безболезненная, ближе к челюсти). Врачи (хирург-стоматолог, терапевт) говорили, что размер небольшой, делать ничего не нужно, анализы были хорошие (я самостоятельно решила сделать ОАК + формула).
Все три года лимфоузел (?) был того же размера (с горошину), а сейчас я заметила увеличение примерно в два раза. Были на приёме у хирурга, он сказал, что это лимфоузел и прощупал все остальные группы лимфоузлов, — в некоторых обнаружил незначительное увеличение (которое я не замечаю сама). Но сказал, что беспокоиться не о чем, но можно сдать кровь. Если что, пропить лимфомиазот.
Кровь сдали. Результаты такие.
Соэ (СОЭ, ESR) - 11
Лейкоциты (WBC) - 6,49
Эритроциты (RBC) - 4,96
Гемоглобин (HGB) - 144
Гематокрит (HCT) - 40,4
Средний объём эритроцита (MCV) - 81,5
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) - 29
Средняя концентроация гемоглобина в эритроците (MCHC) - 35,6
Тромбоциты (PLT) - 245
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD)- 38,8
Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV)- 13,4
Ширина распределения тромбоцитов по объёмам (PDW) - 12,6
Средний объём тромбоцитов (MPV) - 10,9
Тромбокрит (PCT) - 0,27
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) - 46,4
Нейтрофилы (абс.) - 3,01
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 35,7
Лимфоциты (абс.) - 2,32
Моноциты (на 100 лейкоцитов) - 9,4
Моноциты (абс.) - 0,61
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) - 8
Эозинофилы (абс.) - 0,52
Базофилы (на 100 лейкоцитов) - 0,5
Базофилы (абс.) - 0,03
Скажите, пожалуйста, есть ли основания для беспокойства? Может, нужно ли пройти ещё какие-либо дополнительные исследования.
Спасибо большое.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! В норме у ребенка может пальпироваться до 5 групп лимфоузлов ( чаще всего подчелюстные, передние и задние шейные). Потому то, что хирург нашел еще несколько лимфоузлов, не страшно. Вероятно, ваш "главный" лимфоузел увеличился после перенесенной инфекции - то ли в носоглотке, то ли связанной с зубами. В клиническом анализе крови есть небольшой моноцитоз ( моноциты обычно увеличиваются на исходе воспаления; они как бы "убирают", "подметают" место воспаления). Кроме того, у мальчика увеличено процентное содержание эозинофилов . Так чаще всего бывает к детей-аллергиков -или иногда при глистных инвазиях. В любом случае с лимфоузлом, думаю, это никак не связано, так что оснований для деспокойства не вижу. Удачи!
анонимно
Ирина Владимировна, спасибо огромное за такой быстрый и подробный ответ!
Читала Ваши другие консультации - очень много полезного почерпнула для себя.
Спасибо за Вашу работу, за грамотность, компетентность и доброжелательность.
С уважением,
Вероника
Руженкова Ирина Викторовна
Спасибо за добрые слова!