Консультации / Педиатрия

Я в отчаянии

Здравствуйте! Письмо получится длинным-изложу все по порядку. С самого начала ГВ с дочкой не заладилось. Сосков не было,ребенок первый. Пыталась и я неумеючи приложить и тамошние нянички. В итоге в роддоме пили из бутылочки. Дома купили накладки и дочь стала брать грудь. За первый месяц набрала всего 520 грамм. В 1,5 месяца мы попали в больницу с воспалением легких. У меня из-за стресса сильно ушло молоко и в итоге ее стали взвешивать и сказали вести лист кормлений. Ребенок ел всего по 60 грамм через два-три часа. В общем буквально заставили дать бутылку и перейти на режим. (молока в груди было достаточное кол-во после того как я начала пить лактагонные ср-ва-все равно по 60 грамм пила,остальное сцеживала) В итоге я давала грудь, после этого смесь буквально в нее вливала. Естественно бутылку не признавала. В общем итог: бутылка и смесь пошли в ход. После месяца в больнице дома мы питались сперва грудь,затем бутылка. Очень плохо ела! Молока у меня опять стало намного меньше! (за 6 часов набегает всего 120 грамм в двух,т.е. где-то по 60) Потом я стала давать одно кормление бутылку,другое грудь. В итоге после месяца вот такого кормления когда я даю грудь она ее пососет чуть без особого энтузиазма, отрывается и орет(видимо съедает только переднее) После груди даю бутылку-соснет и орет! Что с ней я не понимаю. Стала опять очень мало есть. Из бутылки нормально ест по 120-150 грамм либо во сне, либо очень голодная. А если она все же хочет есть,но не сильно, то когда суешь ей бутылку она вся извивается,крутит головой и ревет пока от нее не отстанут. Вчера вечером вообще отказалась засыпать с грудью-ей нужна была пустышка. Сейчас нам 3,5 месяца. Я уже думала сцеживать и давать только бутылку,но говорят, что молоко у меня очень быстро уйдет,а иммунитета у нее сейчас нет никакого после месяца антибиотика. За этот месяц дома и кормления таким образом набрала 900 грамм. Но получается, что ребенок постоянно полуголодный. И еще она у нас такая дама, что нет-и не надо. Последние два дня ест по 40-50 и все. Привыкла и не просит даже. Сегодня попыталась дать пустую грудь по ее крику,и если раньше она ее нет-нет, да дудолила, то сейчас кричит сильно и вообще не в какую! Подскажите как ее кормить! Я уже в отчаянии. Налаживать грудное я уже сомневаюсь. Я не хочу ее насиловать после трехмесячной болезни, но и от груди полностью отказаться я не хочу! Подскажите что делать в такой ситуации? Как кормить? Как сделать так чтобы ела она всю порцию? Помогите,пожалуйста!!! И еще воду я начала ее заставлять только пару недель назад(по настоянию педиатра)-не пьет и все. Стала давить изюм в воду и так давать. Получается сладко и она пьет по 100 грамм в среднем. Бутылки периодически меняю(может это не правильно?), т.е. не ест из Авент,например, я ей Нюк даю и вот так постоянно...и соски меняю с поменьше на больше. В общем пытаюсь уже всеми правдами и не правдами накормить,а она ни в какую. Заранее спасибо за внимание!
Здравствуйте! Всей душой сочувствую Вам, потому что понимаю, как вам трудно сохранять грудное вскармливание... К сожалению, советами тут особо не поможешь - этот мучительный путь проходить придется все равно Вам самой. Но, может, мои слова хоть чем-то помогут Вам. 1) о прибавках массы. В первый месяц жизни ребенок прибавляет меньше всего - норматив составляет всего 600 г. Так что вы не сильно отстали от нормы. Средняя прибавка в другие месяцы первого полугодия жизни в среднем составляет 800 г. Вы набрали 900. Это прекрасно! Значит, ваши усилия небесполезны. 2) насчет водички с изюмом. При грудном вскармливании допаивание вообще не нужно. Понимаю, что у вас смешанное вскармливание - но после употребления 100 мл сладкой воды есть точно не захочется... К тому же изюм в большом количестве может провоцировать вздутие живота. Понимаю, что сколько людей, столько мнений - но я бы от изюмной воды точно отказалась, да и вообще допаивала бы очень умеренно, между кормлениями и только с чайной ложечки, а не из бутылки. 3) что делать, когда отказывается от груди - изгибается, кричит и не ест. Ответ на этот вопрос только один - терпеть. Эта ситуация достаточно распространена. такое поведение называется ложным отказом от груди. Почему дети периодически так себя ведут, никто не знает. Может быть, это связано с лактационными кризами ( наверняка Вы знаете, что примерно каждые 1,5 месяца у женщины снижается выработка молока. Главное в это время - не струсить, не запаниковать, а сжать зубы и прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому его требованию. Чем чаще прикладываете ребенка к груди, тем больше вырабатывается молока - вы сами знаете это.). Может, виной спазмы кишечника ( метеоризм? колики?) Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. В классических случаях впервые ложный отказ появляется как раз в 3-6 месяцев; длятся ложные отказы от груди от нескольких дней до 1-2 месяцев. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Так что то, что Вы периодически меняете бутылочки, верно. Но вообще лучше все же прикладывать к груди. если малышка соглашается полусонная сосать бутылку, может, и грудь также возьмет? Попробуйте! Это очень распространенный выход из ситуации ложного отказа. Самое главное - что вы хотите ее кормить и понимаете важность грудного вскармливания. Это решает все, и никакая форма сосков тут не важна ( вообще-то сосок при сосании никакой роли не играет. При правильном захвате груди ребенок сосет околососковый кружок - ареолу. А вот при прикладывании к бутылке другая техника сосания - именно соску, как коктейль через трубочку. При смешанном вскармливании бедному малышу, наверное, трудно и разобраться, когда как сосать....) Я знаю случай, когда мама-врач 3 месяца сцеживала молоко, чтоб сохранить лактацию ( все это время ее ребенок находился в больнице в реанимации и получал ИВ. После выписки без проблем взял грудь и быстро догнал сверстников по массе. Вы столько уже сделали для своей дочурки. Перетерпите ложный отказ; все наладится. Видимо, не так мало молока она получает, если по 900 г набирает. Удачи, сил и терпения Вам!