Консультации / Психология и психиатрия

Стесняется

Доброго времени суток Ирина Михайловна!У меня доча ходит во второй класс, учится вроде не плохо., учительница хвалит, одно НО.... Она стесняется при все классе читать, хоть на русском, хоть на казахском. Учительница говорит, "как упрется, насупится, но не вкакую не прочитает", а если учительница вызовет ее к себе, и так сказать "на ушко" прочитает, то нормально все. Доча говорит, "а вдруг будут смеятся, если я не правильно прочитаю" и это проблема распространилась и на рассказ стихов, детсад, даже первый класс все было нормально, а сейчас никак не заставить. Дома выучить то выучим, а на уроке не перессказывает. Что делать?
Ирина, здравствуйте! Если есть возможность, проконсультируйте дочку у детского психолога очно. Если ситуация проявилась только во втором классе, это не обязательно значит, что она- результат какой-то школьной психотравмирующей ситуации. Это может быть проявлением, "симптомом"невротических проблем уже существующих.Важно, что уже сейчас самооценка девочки неустойчива, она боится совершить ошибку, оказаться не на высоте, и не хотелось бы, чтобы эти её особенности усугублялись и влияли на её взаимоотношения в классе и социальный статус.Хорошо, что учительница и Вы поддерживаете дочку, спокойно воспринимаете "неправильности" в учёбе.