Консультации / Педиатрия

Кашель охриплость

Здравствуйте. Моей дочке 2,4. В середине сентября была вечером тем 39,3. Неотложка, приехала, назначил доктор нурофен и свечку на ночь. Утром тем упала до 38.7. Утром пришла доктор из поликлиники, посмотрела, послушала, убежала. Подтвердила тоже лечение, к-рое назначил врач с неотложки. Ладно, своими силами вытащила. Не надолго. Через мес т.е. с 23 октября опять тем. начиналась с 38.7. Снова доктор, на этот раз наш участковый. Назначила геделикс, промывание носа аква-марис спрей, грипферон, назонекс, ромашку даю. Чем можно заменить ромашку, для укрепления тогоже иммунитета. Есть какие-нибудь средства? Врач рекомендовала ещё тантум спрей, но я прочитав в анатации противопоказания до 3х лет побоялась рисковать. Завтра остается последний геделикс, а кашель мучающий и не дающий ребенку спать до сих пор продолжается. Плюс вечерняя тем стабильно 37.3. Что делать ума не приложу. Сама тоже болею, маской защищаюсь, чтобы на дочь не кашлять, никуда не вылезаю, а уж тем более в дет. п-ку. Подскажите что делать? Лекарство? Гомеопатия? Витамины? Правда настоящие витамины она употребляет с большим трудом. Я как будто её насилую, впихивая тот же кусочек яблока. А тем более сейчас сезон вроде как, хочется дать ребенку настоящее, а не таблетированное. Или уже можно на поливитамины сажать дочку? Извините если не внятно. Эмоции, переживания берут верх. Спасибо.
Здравствуйте! Обычное "стандартное" ОРЗ меньше недели никак не может продолжаться. Заболели 23.Х, сегодня 27 - 5 день. Полного здоровья ждать еще рано. Повышение Т до 37,3 по вечерам бывает и у здоровых детей - просто, к счастью, мы им не каждый день температуру измеряем. Современная наука считает нормальной Т до 37,5 градусов. Мне кажется, вам прежде всего нужно завершить назначенный вашим доктором недельный курс лечения. Ромашка на выраженность иммунитета никак на влияет. Противовоспалительное, спазмолитическое, успокаивающее действие у нее есть, потому вам ее и назначили. Если уж воздействовать на иммунитет, то с помощью эхинацеи и солодкового корня. Сухой мучительный кашель неплохо успокаивается отварами медуницы лекарственной, листа подорожника большого и приемом молока с медом ( лучше гречишным) на ночь. А вот к геделиксу у многих педиатров сложное отношение - вытяжка из плюща никаких преимуществ перед нашими отечественными растениями не имеет, а стОит куда дороже. Насчет поливитаминов я с Вами согласна - хочется дать натуральное. Тем более что есть работы, что химически синтезированные поливитамины и усваиваются гораздо хуже. Девочке сейчас для борьбы с интоксикацией нужно обильное питье. Попробуйте предложить ей брусничный или клюквенный морсы, настой плодов калины или шиповника; это будет и питье, и витамины. Как только Вам самой станет полегче, сходите с малышкой к отоларингологу. В этом возрасте уже появляются хронические поражения миндалин - нужно исключить их. Одним из проявления аденоидита является упорный кашель, особенно по утрам и ночью. Если будет лишняя минутка, посмотрите на этом сайте статьи по оздоровлению часто болеющих детей ( если ОРЗ ежемесячно - это уже часто). Нужно на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи об оздоровлении. Я старалась писать подробнее. Если найдете что-то полезное для себя, буду рада. Выздоравливайте!