Консультации / Гастроэнтерология

У новорожденного камни в желочному пызыре

Здравствуйте. У ребёнка после УЗИ в один месяц обнаружили камни в желочном пузыре. Прошли курс лечения, пили 1 месяц "Урсосан" и ставили 2 курса свечи "Корилип -НЕО", сдали соответствующий анализ крови, общий анализ мачи и крови всё нормально. В три месяца сделали повторное УЗИ обнаружили 2 камня и печень увеличина.Хотелась бы знать причины и как его лечат, возможно ли появления новых комней или появления камней вновь после лечения. Вес при рождении 3574, рост 53 см. Вес нобираем хорошо и рост тоже. Ребёнок находиться на грудном вскармливании.
К вопросу приложено фото
Для обнаружения причин и следствий желчнокаменной болезни и предупреждения увеличения камней, следует сделать дополнительно: амилазу крови и мочи, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, анализ кала на микрофлору. Следует поддерживать как можно дольше грудное вскармливание по требованию. Предупреждать возможность запоров приёмом дюфалака. Существуют показания и противопоказания к назначению медикаментозного растворения камней. При наличии у ребёнка рентгенонегативных холестериновых камней не больше 10 мм, их пузырной локализации и сохранении проходимости жёлчных протоков, возможно медикаментозное растворение камней приёмом урсосана. Непрерывное лечение назначается на термин 6-24 месяца, контроль активности ферментов печени каждые 4 недели, затем каждые 3 месяца. Потребуется контроль УЗИ каждые 6 месяцев, строгое соблюдение режима приёма препаратов. Появление новых камней возможно, для предупреждения появления новых камней потребуется предупреждение рецидивов. При обнаружении рентгеноконтрастных, преимуществено билирубиновых камней, лечение для растворения камней не назначается. В таком случае ребёнку назначают урсосан курсом по 3-4 недели с интервалом в 2-3 месяца.
К вопросу приложено фото