Консультации / Педиатрия

Мы снова с простудой

Здравствуйте Ирина Викторовна. Мы снова с той же бедой. Кашель и горло у нас сначало прошло, сегодня горло опять красное и кашель, а вчера появились сопли, врач сказалакапать альбуцид, я покапала 2 раза и больше не вынесла крика дочки. Купили с мужем Аквамарис стали промывать, но эффекта пока никагого.Темпиратуры у нас нет.Подскажите пожалуйста что нам еще можно поделать, чтобы вытащить ребенка с простуды.
Здравствуйте! Извините ради Бога, но так много вопросов, что я не могу сориентироваться и вспомнить - какого вы возраста? когда болели в первый раз? чем лечились? не страдает ли ребенок аденоидитом или тонзиллитом? А без этого подробного ответа не дашь ( хотя в любом случае лучше лечиться "в реале"). В первые 72 часа от начала ОРЗ, кроме промывания носика физиологическим раствором ( или аквамарисом) можно почаще ( через каждые 2-3 часа) закапывать в носик водный раствор интерферона. Конкретно на насморк он не подействует - но "свяжет" вирусов и микробов, находящихся в сосудах. А при уменьшении инфекционных агентов и воспаление должно уменьшиться. Доктор назначила вам альбуцид, потому что он обладает противовоспалительным действием. Его действительно можно закапывать в нос, особенно при микробных инфекциях. Подобным действием обладает раствор протаргола; может, он у вас лучше "пойдет". Эффекта от лечения ОРЗ вообще и насморка в частности нужно ждать к концу недели - как говорят врачи, "если насморк лечить, он пройдет через неделю; если не лечить - через 7 дней". Но у маленьких лечить обязательно надо; у них ринит в "чистом виде" бывает крайне редко, обычно присоединяется воспаление глотки, потому обязательно наблюдение врача. Выздоравливайте!