добрый день у меня очень сложная ситуация м с мужем в браке 2 года и живем с его родителями сначл секровь относилась нормально!у нас растет дочь ей 1 год и 8 месяцев!сейчас свекровь начала обьвинять меня то я тарелку у нее украла то вернула начала мужу говорить что он незнает чем я дома занимаюсь просто натраивает против меня его из дома меня с докой выгоняет!муж принял решения что он остается с ними я переезжаю к своим но мы остаемся семьей-только живем раздельно!я считаю это неправильно а когдая собрала вещи она пришла сказала не уезжай и сказала что се просо так говорит!как быть люблю мужа но больше не могу!ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!
Отвечает Чижова Марина Алексеевна
перинатальный психолог, клинический психолог, специалист по работе с репродуктивными потерями
Здравствуйте!
Вам нужно поговорить с мужем. Очень сложно оставаться семьей и жить раздельно, давайте смотреть правде в глаза. Именно об этом и нужно поговорить. В данной ситуации самый простой выход из ситуации - жить отдельно от обоих родителей. Не нужно соглашаться с тем, что Вы считаете неправильным. Нужно обязательно придти к соглашению, и начать нужно именно с соглашения с мужем: возможно ли отдельное проживание? Если нет, то что именно не устраивает его, а не его маму? К чему может привести отдельное проживание? Может ли он не быть посредником в Ваших отношениях с его мамой, а попросить маму решать свое недовольство с Вами?
При этом нужно подумать, можно ли какое-то свое поведение Вы изменить, чтобы не провоцировать эти ситуации?
Если Вам самой сложно это обсуждать с мужем, попробуйте обсудить это с семейным психологом, а если и это невозможно, то попросить кого-то из близких, авторитетных для вас обоих быть посредником в этом разговоре.