Снова кашель

анонимно
Ирина Викторовна здравствуйте! Дочери 8 лет. Был кашель. Лечились ингаляциями лазолван и физраствор, эреспал и бронхорус. Потом назначили цефазолин по 2 раза 7 дней,Делали кальция глюконат. Затем пили бромгексин после назначили корень солодки. Делали ренген сказали был бронхит. Прошло 1,5 недели и снова кашель и температура 37,2. И во время болезни температура держалась от 37,2 до 37,4..Что делать, чем еще лечить?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Кашель какой - сухой или влажный? сколько раз в день? чаще утром или ночью? не аллергик ли ребенок? Возможны несколько вариантов: 1) ребенок ослаб после перенесенного бронхита и из-за этого вновь легко инфицировался; 2) бронхит был не обычный, а вызванный, к примеру, коклюшным микробом или аденовирусом. При первом бывают "возвраты" кашля, при второй просто характерно волнообразное течение. 3) обострилось какое-то хроническое заболевание - к примеру, хронический аденоидит или гайморит. При них слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая кашель. Могу назвать еще несколько вариантов, но не хочу Вас "грузить". Температура пусть Вас не смущает. Во-первых, и у здорового человека в течение суток бывают подъемы Т до 37,5 градусов; это сейчас считают нормой. Во-вторых, после перенесенного заболевания субфебрилитет ( небольшая температурка) может держаться достаточно долго - неделями. Что делать? Если самочувствие ребенка не страдает, она бодра и весела, можно продолжать пить солодку (курсом до 1 месяца, затем - эхинацею ( или "Иммунал") и после каникул ходить в школу. Ваша задача - обеспечить дочке щадящий режим ( побольше спать, дозировать уроки) и прогулки на свежем воздухе. Если ребенок бледненький, вялый, слабый - я бы обратилась к иммунологу ( сделать снова клинический анализ крови и иммунограмму), пульмонологу и аллергологу ( часто двое последних бывают в одном лице;в зависимости от характера кашля и того, что слышно при выслушивании фонендоскопом, могут потребоваться дыхательные пробы. Если раньше у девочки находили увеличение носоглоточной миндалины ( аденоиды) или другую патологию ЛОР-органов, нужно показаться отоларингологу. Выздоравливайте!