Дочка 4 года проявляет интерес к мальчикам

анонимно
Здравствуйте! Сегодня в садике мне сказали, что моя дочка показывает мальчикам свои половые органы. На меня это информация свалилась как снег на голову. Подскажите, как правильно вести себя в данной ситуации?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Во-первых, спокойно. Иногда дети так поступают, желая привлечь к себе внимание. Также воспитатели молги неправильно истолковать ситуацию (сами видели или кто-то рассказал?). В целом, в семье стоит обязательно деликатно обучать девочку правилам поведения в обществе: мы же учим здороваться, также и учим тому, что есть места, которые человек должен прикрывать в обязательном порядке. Если ситуация повторится, нужно будет спросить дочку, а что сегодня было интересного в саду, с кем ты играла - и деликатно в разговоре сказать "а вот я слышала, что кто-то из детей снимал штанишки перед другими детьми" - посмотрите на реакцию. Не признается - просто скажите своё мнение (как бы про других детей): это совершенно непонятно и неприлично, если бы я узнала, что ты так сделала, я бы очень расстроилась, ведь ты умная и воспитанная девочка". Удачи! Светлана.