Консультации / Педиатрия

Реакция на третью АКДС

Здравствуйте. нам 5,5 месяцев, вчера поставили третью прививку АКДС. предыдущие перенесла отлично, а вот на вчерашнюю поднялась к вечеру температура 37,5, ребенок вялый, сонный, место укола и вокруг него покраснело и образовалась шишка 5 см в дину, 2 см в ширину. это нормально? что делать с шишкой? за какое время должна пройти и в каком случае обязательно обратиться к врачу? спасибо за ответ.
Здравствуйте! При введении АКДС реакция чаще всего и бывает на второе или третье введение. Повышение Т и вялость длятся обычно день-два. Инфильтрат ( припухлость на месте введения ) может держаться дольше. Нужно следить за его состоянием, чтоб вовремя отреагировать, если "шишка" вдруг станет горячей или кожа над ней покраснеет - тогда бегом к хирургу ( или хоть участкового на дом вызвать). Будь вы чуть постарше, порекомендовала бы йодную сеточку на место введения вакцины (кстати, кололи в ножку или в попу?). Но у малышей йод применяют с осторожностью... Попробуйте сделать полуспиртовой компрессик на место инъекции. Удачи!
Кололи в ножку. спиртовой компрессик тоже делали и капустный лист прикладывали. над шишкой кожа не красная, само место, где шишка покраснело, но сегодня вроде уменьшилось в объеме, но краснота пока не прошла.
Ну слава Богу, что уменьшились! Ревакцинацию лучше АДС делайте - скАжете, что были выраженная местная и общая привовочная реакция на третью вакцинацию. Бог с ним, с коклюшным компонентом....
Ирина Викторовна, а мазь какую-нибудь можно прикладывать, чтобы шишка рассосалась? сегодня пятый день после прививки, еще сохраняется небольшое покраснение в месте укола. это нормально или стоит в понедельник вызвать врача??? спасибо!
Разве что троксевазин.... Если общее состояние ребенка нормальное, а гиперемия уколочная ( т.е. именно так, как Вы пишите - " в месте укола"), можно не волноваться. Если какие-то сомнения есть - лучше показаться врачу. Но только на вызов без повышения Т , боюсь, он может не пойти... А плановый прием в поликлинике еще не скоро?