Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться с диагнозом

Здравствуйте! Нам 4,5 месяца, на затылке стали вытираться волосики. Педиатр поставила диагноз начальная стадия рахита, пьем витД по 2 капли. Сдали анализ крови - общий кальций - 2,43, неорганический фосфор - 2,22, щелочная фосфатаза - 626, глюкоза крови - 6,3. Полностью на грудном вскармливании. После анализа врач поставила -"фосфат-диабет?". В интернете написано, что при фосфат - диабете наблюдается гипофосфатемия, у нас же фосфор в норме (у детей до 1 года 1,3-2,3(по данным инета ). Как Вы считаете какой все-таки диагноз вернее в нашем случае? Спасибо.
Здравствуйте! Тут надо думать и разбираться -мне тоже кажется, что на фосфат-диабет совсем непохоже. Уровень кальция в крови нормальный, а фосфора - даже и несколько повышенный ( в моих книжках норма - до 1,8 ммоль/л; впрочем, разница в цифрах невелика, важно, что не снижен). Повышена также щелочная фосфатаза... Если нормальный уровень кальция еще как-то можно объяснить самым-самым началом рахита, то фосфор при фосфат-диабете должен снижаться сразу, с первых дней болезни. Щелочная фосфатаза может изменяться при самых разных заболеваниях печени, кишечника, костей - или даже просто при быстром росте ребенка. Это очень лабильный показатель. Меня больше напугал сахар крови. В семье ни у кого сахарного диабета нет? Я бы сделала анализ на сахар еще раз и дополнительно посмотрела бы еще гликелированный гемоглобин. А просто вытирание волосиков на затылке сейчас признаком рахита не считается; так что про 2 капли аквадетрима в день еще и поспорить можно...