Консультации / Психология и психиатрия

Ночные истерики у ребенка

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, как специалиста. Моему сыну 1 год и 8 мес. В последнее время поведение ребенка сильно изменилось, стал очень раздражительным, по любому поводу готов сразу кричать и плакать, причем плакать может подолгу, хоть успокаиваю его и отвлекаю. А ночью нам с ним ещё труднее справиться. Когда подходит время ко сну, всё нормально, он показывает свою готовность ложиться спать, но когда пора уже закрывать глазки он начинает придумывать массу причин, чтобы этого не делать: горшок, пить, играть, читать и т.д. И когда я даю ему стакан с водой, он с плачем и криками отталкивает его и меня тоже. Потом снова просится спать, потом опять отказывается. Попросится на горшок - я посажу - он встает, отказывается, кричит и позже писает в штанишки, сам от этого плачет, потом снова просится на ручки, и тут же отталкивает меня. Иногда вообще заявляет, что спать будет сидя на горшке и все попытки его оттуда снять заканчиваются истериками по полчаса! То просит покачать кроватку, но кричит "не надо". Я вижу, он сам не может справиться со своими противоречиями, руки тянет за стаканом и только дотронувшись до него отдергивает руки, опять кричит "не надо" и плачет, а сам опять на него смотрит. И так может продолжаться по часу и по два раза за ночь! Ребенок весь измучается за ночь, а утром рано в сад надо вставать... Как помочь ребенку справиться с собой? Как вести себя в таких ситуациях?
Здравствуйте. Такого рода поведение маленьких детей может иметь несколько причин. 1. Недомогание. Необходимо ребенка показать врачам:детскому неврологу или психоневрологу. Нарушения сна могут быть связаны с заболеванием,которое надо лечить. 2.Такого рода поведение может быть связано с изменениями в жизненном пространстве,в среде - например - начал ходить в садик, развод, или конфликты, переезд и мн. др. Надо все факторы учесть. И тогда уже решать,что делать.Ребенок,скорее всего , не готов быть отлученным от вас , и поэтому, конечно, надо много давать ребенку тепла,терпения. Если выясните,что ребенок так реагирует на изменения в среде - надо стабилизировать окружающую жизнь малыша и организовать психоохраняющий режим жизни.