Консультации / Психология и психиатрия

Лень

Здравствуйте. Сыну 14 лет, отношения с родителями хорошие. Мальчик смышленный, учится на 4. Не прикладывая никаких усилий при этом к учебе, Хорошо знает что для дальнейшее успешного будущего, оценки нужно повысить. Говорит мама, я хочу учиться, но не могу заставить себя сесть за учебу. Как ему помочь в этом? Второй сын наоборот 11 лет, как только приходит домой садится за уроки. При этом не может добиться хороших результатов. Я пытаюсь дать ему кой-какие уроки, но он не выполняет мои требования. Всегда увиливая от заданий.
Здравствуйте! Ваш вопрос касается старшего сына. Одна из возможных версий такова- у мальчика не столько недостаточная мотивация к учёбе, сколько недостаточно воли.Воля как психический процесс формируется позже всех остальных, годам к 11-12, хотя есть индивидуальные отличия.Есть предположение, что в старших классах , то есть для Вашего сына - уже совсем скоро, у учеников улучшается успеваемость за счёт возникновения общих задач- успешной сдачи ЕГЭ,приближающегося профессионального выбора. Объект для приложения волевых усилий из размытого, обтекаемого становится реальным. Очень конкретно пытаясь ответить на ваш вопрос,скажу, если мальчик легко и не прилагая усилий, как вы пишете, решает задачу,предложите ему посложнее, а потом ещё сложнее.