Консультации / Педиатрия

Вопрос по гипервитаминозу витамина D у ребёнка

Я понимаю, что вопросы, касающиеся прогнозов отклоняются, но умоляю помочь, если это возможно, т.к. в больницу на приём попадём только завтра. Подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность серьёзных последствий при приёме ребёнком (возраст 1 год 8 месяцев) 10 капель вместо 1 капли Аквадетрима для профилактики на протяжении примерно 1 месяца (не больше)? Молоко коровье не пьёт, а пьёт смесь, других значительных источников Са нет. Есть ли гарантия того, что гипервитаминоз уже есть как факт, или ещё есть надежда, что возможные нарушения ещё можно подкорректировать? Заранее спасибо!
Гипервитаминоз Д может быть в острой и хронической форме. Острого у вас точно нет - он проявляется либо поносом и рвотой, либо судорогами. Надеюсь, что не успел развиться и хронический - при нем кальций откладывается в сердце или почках в виде "камушков"-кальцификатов ( вокруг них в последующем может развиваться асептическое воспаление). У малыша мочи образуется много, мочится он часто - надеюсь, что излишки кальция успевали выводиться. В принципе потом ( когда подрастете) можно будет сделать УЗИ почек и сердца и общий анализ мочи. Надеюсь, изменений в них не будет. Печеночке вашей тоже пришлось тяжело с этой передозировкой; в дальнейшем может быть склонность к патологии ЖКТ. Не терзайтесь; считайте, что у вас получилась профилактика рахита суперкурсовым методом (что-то подобное иногда практикуется, но там годовую дозу все же делят на 3 курса).... Но вы уже получили всю годовую дозу аквадетрима; больше пить его не нужно. Удачи!