Консультации / Педиатрия

Высокий билирубин

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У меня такой вопрос. Ребенок пожелтел на 3 сутки в роддоме. Билирубин был 179. Нас направили в детское отделение. Сделали 2 капельницы, лежали под лампой. На 5-ый день выписали. Врач выписала эссенциале пол капсулы 2 раза в день и урсофальк 1/8 кап на ночь. Через 2 недели сдали кровь билирубин 143, в 1,5 мес - 98, сейчас почти 2 мес - 62. Лечение тоже самое. Прививку БЦЖ делать не стали. УЗИ брюшной полости - все в норме. Почему так медленно падает билирубин? Не вредно ли пить таблетки столько время? Во время беременности был найден цитомегаловирус. Влияет ли это на снижение желтухи? Заранее спасибо за ответ. Ребенок набирает вес хорошо. Родился 3364, в 1 мес - 5 кг
Здравствуйте! По вашему рассказу выходит, что у малыша - затянувшаяся физиологическая желтуха. Не возьмусь утверждать наверняка, но в принципе в ее "стойкость" могла внести лепту и цитомегаловирусная инфекция: она сама вполне может вызывать желтуху; вы тогда молодцы и еще легко отделались.... Об отложенных прививках я бы жалеть не стала; успеется; надо дать возможность печени восстановиться. Назначенные вам лекарства защищают печень от повреждения и обладают желчегонным действием, которое нужно для выведения прямого билирубина. Длительность курса определяется врачом. Но раз побочных действий нет, можно не беспокоиться. В этом возрасте основной показатель развития ребенка - набор веса и рост. С этим у вас все нормально. Жизни ребенка ваш уровень билирубина не угрожает. Не тревожьтесь; все образуется!
Здравствуйте, Ирина Викторовна. Задаю вам дополнительный вопрос. Сегодня узнали билирубин - 48. Врач отменила лечение и назначила в пятницу манту, а во вторник БЦЖ. Можно ли при таком значении билирубина ставить прививку и спадет ли билирубин без лекарств до нормы?Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Простите за задержку с ответом - вопрос прошел в связке с вашим старым и попал на предыдущую страницу ; я совершенно случайно его сейчас увидела. Боюсь, что эта задержка сделала ответ уже ненужным. Действительно, среди прямых противопоказаний к введению БЦЖ числится только гемолитическая болезнь новорожденных - а вам ее, слава Богу, не ставят. Но Вы таких тонкостей знать не обязаны; зато все родители знают, что прививать нужно только полностью здорового ребенка. Я бы, пожалуй, пошла к заведующей отделением и попросила провести консилиум на предмет обоснованности проведения прививок. Доктора тогда во всяком случае трижды взвесили бы все риски проведения такой прививки - и вам было бы обеспечено повышенное внимание и полноценное наблюдение в постпрививочный период. Надеюсь, что все обошлось хорошо. Еще раз простите за задержку.