Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок ворует

Здравствуйте! у нас беда,дочке 7лет пошла в первый класс,она стала брать деньги из дома,отдавть друзьям покупать себе безделушки. У нас семья благополучная ,если ей что то надо ,то мы постораемя купить,но все в пределах разумного.Сначала разговаривали с ней по хорошему,не поняла,потом взяли ремень снова воспитание в пустую на третий раз опять разговор,а сейчас я незнаю .что делать? Я знаю,что тут моя беда мое воспитание,что то не досмотрела.Помогите! На вопрос,зачем она это зделала она отвечает.что думала мы не заметим!
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, вот что. В чем для Вас "криминал" истории? Как Вы разграничиваете воровство и обычное "пользование" общими "предметами"? С уважением. Нинель.
Здравствуйте! Дело в том что она берет деньги из тайника,прячет их у себя и при этом врет что не брала! У нее всегда есть небольшая сумма на личные расходы! Она прекрасно знает,что эти денежки мы копим и чтобы их заработать мы очень устаем на работе!
То есть она берет только "запретные" деньги? Интересно... Деньги могут символизировать безопасность, возможность удовлетворения важных потребностей... У девочки напряжение, связанное с возможностью немедленного удовлетворения потребности в безопасности, в первую очередь, ведь с помощью денег мы может прокормиться, одеться, обуться, да и вообще поддерживать жизнеобеспечение. Вы видимо мало показываете ей, на что можно опираться, если ничего нельзя купить и нельзя тратить деньги, как тогда быть, если хочется, например, кушать, или радоваться с друзьями, или чувствовать себя "полюбленной", купив что-то... Вот она и создает себе сама такой буфер безопасности, чтобы иметь возможность позаботиться о себе самой. Нужно давать ребенку понять, что Вы обеспечиваете безопасность, что ограничения трат не тотальны, временные, чтобы снизить уровень тревоги. И прежде всего поищите, как Вы создаете это напряжение, связанное с отсутствием денег. С уважением. Нинель.