Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 1 не разговаривает и словно ему неинтересно меня слушать

Малыш не сразу отвлекается на зов, нужно позвать раза 3, а то и вообще не откликается. Если я у него что-то спрашиваю - все равно. Может на меня посмотреть и улыбнуться, но точно не понимает. Последнее время стал все выстраивать в ряд, по цветам, по размерам. Из слов говорит только мама. Если ему что-то нужно идет и берет, или меня берет за руку и ведет к месту. Пальцем не показывает. Любит играть сам с собой. А в остальном, играем с ним и в салки и прятки, щекоталки. В глаза смотрит без проблем, любопытный. Любит играть со взрослыми, если видет малыша подходит и жмет ему руку. Понимает когда я ему говорю "будешь крекер" сразу поворачивается и бежит. Или попить хочешь? тоже реакция моментальная. Вот что это? Свекровь сказала, что у мужа моего было почти тоже самое, она была уверена, что у мужа скрытый аутизм, и в садике говорили, что безнадежный парень. Усложняет всю ситуацию то, что нам пришлось переехать в Китай, и я его отдала в садик на 3 часа. Ему там так нравится, он прям бежит туда! Но похоже мне наверное придется его забрать оттуда, ведь если у малыша аутизм, не навредит ли ему 2й язык???
Не переживайте, не повредит. Вы должны поддерживать и развивать то, что ему нравиться. В этом основа коррекции особенных детей. А насчет аутизма: я не уверена, что у него именно аутизм. Родители не должны ставить диагноз. Обратитесь к специалистам очно.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Сходили мы к специалисту (недели 2-3 назад), сказали, что у нас возможно ЗППР. Но в таком возрасте как у нас хорошо поддается коррекции. Садик посоветовали отменить, что я и сделала. Сказали, что я неправильно занималась с малышом. Дали советы. И вот я занимаюсь без остановки и прогресс! Появился указательный жест, правда не пальцем, а рукой. Но все же) стал понимать некоторые фразы "мыть руки", "пойдем гулять", "пойдем спать". Перестал играть 1 вообще! Во что теперь мы только не играем!) Не так быстро утомляется, я бы сказала даже вообще не утомляется) Я просто решила с Вами своей радостью поделиться, ведь наверное Вам в основном о проблемах пишут)
Здравствуйте! Вы хороший психолог и замечательный, тонко чувствующий человек. Мне действительно не хватает обратных ответов после моих рекомендаций. Вы это почувствовали и я Вам также благодарна за это). Успехов Вам и вашему ребенку!