Консультации / Психология и психиатрия

Неполная семья

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Воспитываю его одна, отец его только формальный - ничем не помогает. После того, как я подала в суд на алименты, у нас отношения сильно испортились, и мы совсем перестали видеться. Проблема в том, что сын ходит в сади видя, как другие отцы забирают детей, постоянно говорит, что скучает по папе, что хочет к нему. Не буду же я говорить ему, что его отец подлый и никчемный человек. Говорю, что ему некогда, потому что он много работает, его начальство не отпускает ит.д. Подскажите, пожалуйста, линию поведения, чтоб сын вырос не травмировать ребенка. Или подскажите, пожалуйста, какие-нибудь статьи или книги по воспитанию детей одинокими мамами.
Ирина. здравствуйте! Вы абсолютно правы, что не говорите ребёнку, что его отец "подлый и некчёмный человек". Ребёнку важно знать , что его папа и мама "хорошие". Попробуйте рассказать мальчику, возможно и не один раз, историю о том, что родители встретились, полюбили друг друга и очень хотели, чтобы у них родился он, их малыш. Сейчас они поссорились и не живут вместе, но они очень любят своего сыночка и они оба очень хорошие. А он не виноват. что папа и мама не живут вместе.Возможно, он на них и сердится. И скучает по папе любит его. Этот рассказ о чувствах ребёнка, переживающего развод. Конечно, это не решение проблемы, но её первый шаг, попытка, зная переживания ребёнка, поговорить о них.Подумайте и о том, как наладить отношения с бывшим мужем, чтобы сын мог с ним общаться.Очень рекомендую книгу Гельмута Фигдора "Дети разведённых родителей"