Ребёнку 6 месяцев.Педиатр сказала давать сироп шиповника по пол чайной ложке.В противопоказаниях к препарату написано до 12 лет.У ребёнка было уже дважды ОРВИ.Как вы думаете стоит ли давать сироп,может быть есть какие то другие методы для поднятия иммунитета.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Вообще в противопоказаниях в инструкции к сиропу грудного возраста я не нашла: смотрите сами
"Препарат противопоказан в случаях индивидуальной непереносимости (аллергия), бронхиальная астма, а также гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения. С осторожностью следует назначать при сахарном диабете ввиду повышенного содержания сахара в сиропе, а также при беременности и в период лактации (по рекомендации врача)." - но в первом полугодии ребенку лучше не давать ничего, кроме материнского молока. Да и во втором полугодии обычно начинают с соков. Если доктор назначил сироп шиповника, давайте его после еды, разводя в водичке - он очень сладкий. Можно самим делать отвар шиповника, если уж именно он так нужен ребенку ( 1 ч.л. измельченных плодов на 1 стакан воды, настаивать в термосе 2-5 часов, выпить в течение дня в промежутках между кормлениями 100 мл, курс - 1 месяц).
Шиповник содержит много витамина С; он стимулирует работу коры надпочечников - вот и все влияние шиповника на иммунитет. Прежде чем вмешиваться в работу иммунной системы более радикальными методами, нужно обследоваться у иммунолога и узнать, какое звено иммунной системы плохо работает - тогда возможны более точные и адресные назначения. Не болейте!