Консультации / Педиатрия

Сироп шиповника

Ребёнку 6 месяцев.Педиатр сказала давать сироп шиповника по пол чайной ложке.В противопоказаниях к препарату написано до 12 лет.У ребёнка было уже дважды ОРВИ.Как вы думаете стоит ли давать сироп,может быть есть какие то другие методы для поднятия иммунитета.
Вообще в противопоказаниях в инструкции к сиропу грудного возраста я не нашла: смотрите сами "Препарат противопоказан в случаях индивидуальной непереносимости (аллергия), бронхиальная астма, а также гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения. С осторожностью следует назначать при сахарном диабете ввиду повышенного содержания сахара в сиропе, а также при беременности и в период лактации (по рекомендации врача)." - но в первом полугодии ребенку лучше не давать ничего, кроме материнского молока. Да и во втором полугодии обычно начинают с соков. Если доктор назначил сироп шиповника, давайте его после еды, разводя в водичке - он очень сладкий. Можно самим делать отвар шиповника, если уж именно он так нужен ребенку ( 1 ч.л. измельченных плодов на 1 стакан воды, настаивать в термосе 2-5 часов, выпить в течение дня в промежутках между кормлениями 100 мл, курс - 1 месяц). Шиповник содержит много витамина С; он стимулирует работу коры надпочечников - вот и все влияние шиповника на иммунитет. Прежде чем вмешиваться в работу иммунной системы более радикальными методами, нужно обследоваться у иммунолога и узнать, какое звено иммунной системы плохо работает - тогда возможны более точные и адресные назначения. Не болейте!