Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Добрый день, Ирина Викторовна! Нашему малышу 1 месяц, ночью начал сопливить, при дыхании слышались хлюпающие звуки. К утру стало вроде хуже, сопельки уже текут из носа, пока прозрачные. Не понимаю, где он мог простыть... Скажите пожалуйста, чем можно помочь ребеночку?? Читала про солевой раствор и аспиратор.
Здравствуйте! Раз читали про физиологический ( или даже слабый гипертонический - 1-2% солевой) растворы, повторяться не буду - с них начинают лечение при любом насморке. Если слизь уже отходит, оттекает, сосудосуживающие капли не нужны. Так как чаще всего насморк имеет вирусную природу, можно в первые 72 часа болезни капать в нос каждые 2-3 часа водный раствор интерферона - на сам насморк он особо не действует, но вирусов, пока они еще находятся в кровеносных сосудах, убивает. И, безусловно, нужно вызвать врача: в столь юном возрасте врачебный контроль при любом рините обязателен! Малыши часто не " удерживают" инфекцию только на уровне носа, она может опускаться ниже.... В общем, вызывайте врача обязательно. Выздоравливайте!