Консультации / Педиатрия

Детское питание

Здравствуйте! Нам 4 месяца, вес 7350 (рост в 3 месяца был 63 см, при рождении вес 4350 и рост 54) и врач наш сказал вводить уже детское питание в виде овощных пюре. Я в сомнении, стоит ли? Читала много информации на сайтах по вводу прикорма, везде рекомендуют с 6 месяцев начинать. Но врачи, особенно педиатры уже многолетней практики, нас выростили, и сейчас ведут ту же методику, что и в наше время (в 80-е годы). В 4 месяца и 3 недели нам надо делать прививки, и врач сказал, чтобы мы уже к этому времени заменили одно кормление прикормом! Проконсультируете пожалуйста, стоит ли нам сейчас вводить прикорм и как влияет введение прикорма на прививки?
Здравствуйте! Вопрос сложный -с одной стороны, при такой хорошей прибавке массы ребенок раньше начинает нуждаться в дополнительных питательных веществах. С другой стороны, до 4 месяцев ОЧЕНЬ высокая проницаемость ЖКТ, часты бывают срывы пищеварения, а при раннем введении прикорма бывают аллергические реакции. Я бы ориентировалась на то, как ребенок переносит перерывы в кормлениях ( выдерживает ли? не требует ли грудь раньше срока?) - и смотрела, каков стул ( не скудный?), частота мочеиспусканий ( не реже, чем ранее?) и каковы прибавки массы. В первом полугодии они должны быть около 800 г; Если станет меньше - значит, питания не хватает; пора вводить прикормы. А диктовать вам что-либо и настаивать на прикорме никто - даже участковый врач! - не может... В период проведения прививок прикормы обычно не вводят - для ребенка двойной стресс получается. Растите большими и здоровыми!
Вы знаете, перерывы между кормлениями у нас по разному, в среднем от часу, до 3-х....ночью через 2 часа, днем бывает через 2-3 часа, в зависимости сколько спит. у нас сейчас нижние зубки начинают тревожить, десна немного набухшие, по-этому я еще предполагаю, что она может грудь просить часто еще и из-за зубиков. Стул тоже по разному бывает, 1 раз в день, а если расстройство небольшое бывает и 2-3 раза в день по чуть-чуть, но в среднем не жидкий, кашицей скорее, бывает с белыми маленькими комочками. Частота мочеиспускания...ну подгузники меняю каждые 2-3 часа, не переполненные, но полные. Еще нам участковый врач ЛИНЕКС прописал 10 дней пропить (с 29 числа, когда на приеме были), это я пожаловалась, что немного частым стул стал.
Пока признаков недокорма вроде нет - если не считать частого прикладывания к груди, которое действительно вполне может быть связано с прорезыванием зубов. А в период прорезывания с прикормами тоже надо быть осторожнее; для него учащение стула тоже характерно.... Наверное, я бы в такой ситуации подождала хотя бы до 5 месяцев и посмотрела прибавку массы. Все больше педиатров склоняются к мысли, что в первом полугодии ребенок должен получать только мамино молоко. Если кормление для Вас необременительно, есть смысл "пострадать" месяц-два ради того, что малышка болела потом реже...