Консультации / Фтизиатрия
Повторная манту
Ребенку в 2г. 9 м. первый раз сделали манту - до этого по причине пиелонефрита и лимфоденопатии прививки на делали реакция - 7 папула 20 гиперемияю Педиатр направил к фтизиатру для направления в санаторную группу но в направлении указала 17 папула. рентген норма, БЦЖ - 6 мм фтизиатр назначила повторно манту (после первой прошло чуть больше месяца) сегодня поставили От первой прививки в первый день был только след - сегодня сразу раздуло 1.5 см. Может ли быть аллергия или реакция на повторную прививку?

Манту читается через 72 часа. Следует размер оценивать через 72 часа.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Повторная манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2013