Консультации / Фтизиатрия

Повторная манту

Ребенку в 2г. 9 м. первый раз сделали манту - до этого по причине пиелонефрита и лимфоденопатии прививки на делали реакция - 7 папула 20 гиперемияю Педиатр направил к фтизиатру для направления в санаторную группу но в направлении указала 17 папула. рентген норма, БЦЖ - 6 мм фтизиатр назначила повторно манту (после первой прошло чуть больше месяца) сегодня поставили От первой прививки в первый день был только след - сегодня сразу раздуло 1.5 см. Может ли быть аллергия или реакция на повторную прививку?
Манту читается через 72 часа. Следует размер оценивать через 72 часа.