Консультации / Психология и психиатрия

Как реагировать на проявления характера у ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 5 месяцев и, конечно же, уже сейчас он понимает, что можно проявлять свой характер и манипулировать родителями. Если ему что-то не дали, то он не просто канючит, а практически визжит! ТОлько что на пол не падает и ножками не бьёт. И такая обстановка весь день. Я спокойно пытаюсь обяснить, что это не игрушка, поэтому нельзя. Что мама тебя любит, поэтому не всегда всё разрешает, вдруг поранится или упадёт. Но бывает когда он меня совсем не слышит срываюсь на крик, а потом меня мучает совесть. Начинаю прощения просить. Хотелось бы спросить, каким образом реагировать? Правильно ли я постоупаю? Может это просто период такой и потом всё пройдёт? Заранее спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нумно понимать контекст. Не очень поняла, что за обстановка у вас весь день. Ребенок все время у Вас что-то просит, а Вы не даете, и из-за этого он истерит? Что же это такое Вы ему не можете (не хотите) давать? С уважением. Нинель.
Извините, за неточность. Когда я готовлю кушать, то мой сынок просит нож например. Может ножницв попросить или залезть в папины инструменты и начать облизывать гвозди. А в целом, в течении дня он что-то просит, и если это опасно ему давать, то он истерит, если не получает желаемого...
Это единичные случаи, а Вы описываете так, будто ребенок все время в состоянии выпрашивания и канюченья... Возможно, что потребность его вовсе не в том, чтобы получить опасные предметы, а в особом контакте с Вами. Поступая так, канюча, он эмоционально насыщает какую-то потребность,мможет, так он имеет особый эмоциональный контакт с Вами, которого нет в другое время и других ситуациях. Он что-то делает с Вами, когда выпрашивает предметы. И то, как реагируете Вы, не удовлетворяет его эмоционально, и он снова и снова пытается этот контакт возобновить. Поищите, вспомните, каковВаш эмоциональный контакт с ребенком в течение дня, если не брать в расчет время, когда Вы ему что-то запрещаете. Вообще, дети нуждаются в установлении границ, чтобы им было доступно и понятно, что можно, а что нельзя. Ваш малыш все время проверяет границы, испытывая их на прочность, видимо, не может пока чувствовать их прочными и безопасными. Обратите также внимание на то, как Вы строите собственные границы - с миром, с ребенком. Возможно, они недостаточно устойчивы, что приводит к беспокойству малыша. С уважением. Нинель.