Консультации / Фтизиатрия

Реакция манту

Здравствуйте! Моему сыну 6,5 лет сделали манту -10мм. Нас направили в противотуберкулезный диспансер. Ходили в фтизиатру на консультацию в 3 года (была тоже 10мм), сказала ничего страшного. Сейчас даже незнаю, что думать? Чем это грозит?
Сказать сложно. Если только была однократно Манту в 3 года 10мм или в теч. нескольких лет? Иногда после ВЦЖ в роддоме Манту может в теч. 3 лет быть положительной не более 10мм. Это бывает обусловлено поствакцинальной аллергией. Если же Манту сейчас положительная после периода отрицательных результатов. то такое состояние называется Вираж. Впервые положительная проба. В такой ситуации решают вопрос о проведении химиопрофилактического лечения.
Реакция почти всегда была большая: 2008г-15; 2009г-10; 2010г-10; 2011г-10. В саду медсестра сказала, что без справки от фтизиатра не примут в сад.
Мед. сестра права, Вам нужна справка от фтизиатра. Вероятно у Вашего ребенка был нелеченный Вираж в 2011-2012гг. Такое состояние называется туб. инфицирование. Сейчас надо сделать Диаскинтест и если тест будет положительный, что говорит об активности процесса в таком случае назначается химиопрофилактическое лечение.