Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здравствуйте Ирина Викторовна. Хотелось-бы задать Вам один деликатный вопрос. Моему ребёнку пошёл второй годик и он до сих пор у меня на г.в. Это хорошо, я понимаю, но дело в том, что я подумываю бросить кормить. Понимаете в чём дело, грудного молока ему уже не хватает, кормлю его кашками, супчиками и т.д. Днём это хорошо, но ночью, он просыпается каждые час-полтора и без груди не уснёт ( даже если кормила минут 20-30 назад ). С вечера мы кушаем, где-то за час до сна ( творожок, кашку и т.д. ), он засыпает и часа 3-спит, а потом начинается. Может потом он будет спать спокойнее и не будет так часто вставать? Если честно просто уже нет сил, он у нас итак "ранняя пташка", встаёт в 5-6 утра, днём спит один раз ( когда как, когда с 8 до 9, когда с 11 до 12, а когда и с 1 до двух ), правда и засыпает вечером часов в 7-8. Соску он у нас не сосёт, так получилось, по Вашему совету поила его травками , сборами, бесполезно, ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, что нам делать? И жалко пока бросать грудь, ( я старшую кормила до 1.8 , и его хотелось-бы подольше ), но ребёнка тоже жалко, он за ночь по 5-6 раз встаёт ( ему наверно самому не удобно ), а так может будет спать спокойно всю ночь.....? Помогите, очень Вас прошу, хотелось-бы узнать Ваше мнение, как специалиста....... Заранее спасибо. Лилия.
Здравствуйте, Лилия! Тут решать только Вам - никто другой не поможет. Если ребенок спит с вами, он может кормиться в полусне, практически не просыпаясь и не будя маму. Если Вы откажете ему в груди, придется вставать, греть и давать ему бутылку с кефиром.... Вы думаете, он будет переваривать его дольше, чем Ваше молоко? Попробовать, конечно, можно; если он согласится на такую замену и будет долго спать после употребления коровьего молока или кефира - ради Бога; возраст уже позволяет. Вообще часто отлучение от груди - процесс долгий и мучительный. Легче, когда малыш как бы сам уже от груди отказывается. Но если уж не ждать этого, то нужно выбрать момент, когда малыш здоров, не получает прививок и у него не режутся зубы. И еще не советуют отнимать от груди летом. Удачного вам эксперимента!