Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. С пяти недель перестали самостоятельно какать. До этого стул был регулярно. Консистенция и цвет не изменились. Но сама за последние три недели покакала только 1 раз. Ставим глицериновые свечи раз в 3 дня. Побовали выждать. Максимум 6 дней и ничего. Врач назначила Дуфалак. Доза в 5 мл эффекта не дала. Рекомендовала увеличить до 15мл. Постепенно увеличиваем, сейчас даем 8 мл - результата нет. Пукает много. Даем эспумизан. Что делать дальше? Стоит ли продолжать пить Дуфалак? Как нормализовать самостоятельную дефекацию? Есть ли привыкание к глицериновым свечам? Еще врач рекомендовала микроклизму Пейдолакс. Но они для детей старше 2 лет. Что делать?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Представьте рост и вес ребёнка при рождении и в настоящее время, вскармливание или вид смеси.
анонимно
Родились 54 см 3.320кг, сейчас 4.600, рост приблизительно 58. За второй месяц набрали только 500гр. Полностью на грудном вскармливании. Кормлю по требованию.
Борщ Светлана Корнеливна
Дюфалак давайте 5 мл утром, 3 мл в обед, курс от 1 до 4 месяцев (при необходимости дозу можно увеличить до 15 мл в сутки, разделив на 3 приёма). Одновременно добавьте приём бифидумбактерина по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до кормления, курс 1-2 месяца. Самостоятельный стул при одновременном приёме должен появляться к 2-4 дню.
При таком приёме необходимость эспумизана уменьшится.
В качестве слабительного средства можно использовать пиколакс по 3 капли 1 раз в сутки.
Можно воспользоваться клизмой микролакс, но применение её в качестве регулярного средства нежелательно.
Увеличить частоту прикладываний для стимуляции лактации, оценивать весовые прибавки.
Cделать копрограмму и УЗИ органов брюшной полости.