Консультации / Психология и психиатрия

Малышу 2 года не идет на котнакт с детьми Стоит ли бить тревогу

Здравствуйте! Моему сыну 2 года,совершенно не идет на контакт с детьми - ему достаточно общения со мной, папой и сестрой. Начали посещать 1 раз в неделю занятия в бассейне и в игровой группе, но ситуация остается на том же месте, хотя уже ходим более 2 месяцев (он не хочет даже играть, когда дают свободнуб минуту, ну а делать упражнения какие-либо тем более, плачет). а ведь надо постепенно готовиться к садику (хотим начать посещать с 3 лет). Мой вопрос - стоит ли продолжать посещать занятия? или надо сделать паузу? надо ли обратиться к психологу? или это просто особенности характера и его надо принять таким и всё? При этом он совршенно не хочет "делить" меня с кем-то - если я с ним, то не могу даже просто поговорить с другим человеком по телефону! С Уважением Елена
Добрый день! Очень часто малыши в этом возрасте совершенно не интересуются сверстниками и очень привязаны к маме. Такое может продолжаться как раз лет до 3, когда начинается новый этап в жизни малыша: он пытается понемногу стать самостоятельным, начинает интересоваться другими детками. Так что тревогу бить не надо, но вот как-то попытаться изменить настроение малыша во время занятий на позитивное необходимо, иначе пользы от такого бассейна не будет, одни нервы, причем обоим. Иногда ребенку нужно больше времени, чем другим детям, чтобы ощутить прелести занятия. Так что не старайтесь не сравнивать малыша с другими, а просто "иди за ним", ориентируясь на его самочувствие и свою интуицию. Дали свободную минутку - проведите его вместе, ребенку пока еще очень нужен взрослый. Удачи! Светлана.