Консультации / Педиатрия

Сон малыша

Здравствуйте. Сынулику на данный момент 8,5 месяцев. Беспокоит то, что он очень плохо и мало спит и днем и ночью. Днем мы спим в 12ть и в 17ть часов. Сон наш длится днем хорошо если один час и вечером дай Бог минут сорок. У меня старшим детям уже 19ть и 18ть лет и, на сколько я помню, они спали часа по два за раз. Поэтому меня очень беспокоит сон маленького. Спрашивала нашего участкового педиатра. Получила ответ, что это вполне нормально. Ночью мы тоже спим очень беспокойно. В таком "преклонном" возрасте по семь - восемь раз заставляем маму вставать. Одним словом-сон у нас, как у птички на жердочке. От каждого шороха можем проснуться. Кроме этого режим питания вроде нормальный: три раза в день каши (разные) или супчик или карт.пюре. В промежутках творожки и фруктовые или овощные пюрешки. Сок, вода, молочные коктейлики. Утром и днем каша с ложечки, перед сном каша из бутылочки около 200гр. И все равно ночью обязательно еще и молочный коктейль иначе орем через каждые 10-15 мин. Нормально ли это. Добавлю, что мы в активном росте зубиков. Уже лезет четвертый.
К вопросу приложено фото
Какой замечательный глазастик! на невыспавшегося совершенно не похож... Вообще-то в вашем возрасте дневной сон действительно должен быть около 5 часов, ночной - 11. Но все дети разные - и тип нервной системы ( старшие могли быть флегматиками, младший - холериком), и разное течение беременности и родов... Обычно с жалобами на плохой сон направляют к неврологу. Но в период прорезывания зубов беспокойство ребенка - обычное дело: спят плохо, просыпаются ночью много раз, потому что зубы и прорезываются в основном ночью, а это больно, и очень хочется ощутить рядом маму и чего-нибудь перекусить... Многие молодые мамы сейчас кладут ребенка спать или с собой, или совсем-совсем рядом - чтоб можно было, не вставая и даже не особо просыпаясь, похлопать его по спинке, промычать что-то, дать грудь, не открывая глаз ( понимаю, что последнее в вашем случае невозможно). Для улучшения сна рекомендуют на ночь ванночки с успокаивающими травами ( валериана, пустырник, отчасти душица и мелисса); настой цветов ромашки внутрь; подушечку с шишками хмеля в изголовье кровати. Неврологи порой назначают успокаивающие медикаменты. Не знаю, насколько это связано со сном, но ваше питание далеко от идеала. Кашу ребенок должен получать только один раз в день; еще по разу - овощное пюре и, допустим, супчик. Даже если считать, что вы уже ввели четвертый прикорм ( т.е. вытеснили четвертое кормление смесью творогом с фруктовым пюре), непонятным остается вопрос, сколько же у вас кормлений вообще и даете ли вы смесь ( молочные коктейлики, я полагаю, на основе цельного молока? считается, что оно плохо переваривается и вызывает вздутие живота; рада,если у вас этого нет) Я не стала бы так занудствовать с правилами кормления - но Вы упоминаете, что мальчик не наедается... В идеале у него должно быть 5 кормлений по 180-200 мл через каждые 4 часа + ночью перекус смесью....
К вопросу приложено фото