Консультации / Гастроэнтерология

Может ли эта проблема нанести вред его здоровью

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна.Моему сыну 10 лет с рождения периодический страдал запорами. Сейчас в туалет по большому ходит раз в неделю незнаю можно ли это назвать запором ведь он не испытывает боли при дефикации хотя какашка кажется мне большой для его возроста,просто ему хочется по большому один раз в неделю. Знаю что здоровому организму нужно испорожнятся ежедневно,переживаю. Может ли эта проблема нанести вред его здоровью? Заранее блогодарна за ответ.
Ребёнка следует обследовать для исключения или диагностики заболеваний, при которых запор может быть симптомом. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), IgE, копрограмму, кал на фекальную эластазу 1, УЗИ органов брюшной полости. Принимать дюфалак по 1 столовой ложке утром, курс 1 месяц. В питании должно присутствовать не менее 400 г овощей в сутки (кабачка, цветной капусты, свеклы, моркови), 300 г картофеля, 250 г свежих фруктов, 200 г соков, молока или кисломолочных продуктов - 500 г, 50 г творога, компоты из сухофруктов яблок, чернослива, кураги.