Консультации / Гинекология

Вопрос про гормоны

Правда ли, что прогестерон может вызвать образование тромбов в плаценте, произойдет закупорка сосудов и ребенок перестанет получать кислород и питание и погибнет от этого? Может ли дидрогестерон (Дюфастон) вызвать такое? Спрашиваю, потому что у меня прошлая замершая беременность произошла, когда кололи прогестерон, 3 недели сохраняли мертвый плод, в итоге он пробыл во мне мертвым месяц, пока я уже сама не сделала узи, в итоге выскабливали, анализы на генетику и все прочее ничего не показали - все было в порядке. А теперь снова назначают гормоны дюфастон без анализов ,без узи и без жалоб, я и пить теперь боюсь, и не пить тоже боюсь.
Я не отвечу вам заочно на такой вопрос. Почитайте инструкцию от дюфастона, если препарат вызывает такие изменения, то это должно быть отражено в аннотации. Возможно у вас есть какое то не диагностированное заболевание, которое и привело к погибшей беременности, а причин для этого много - http://doktorsemenova.ru/beremennost-2/pogibshaya-beremennost
Консультация врача гинеколога на тему «Вопрос про гормоны» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2013
О консультанте
Специализация