Консультации / Педиатрия

Беспокойство у новорожденной во время кормления

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Нашей малышке 13 дней. В последнее во время кормления она начала вести себя очень беспокойно: вскидывает ручками, крутится, активно двигает ножками и отпускает сосок из ротика и от этого начинает плакать. Днем перерывы между кормлениями 1-1,5, и когда маленькая просыпается сразу же начинает плакать, требуя грудь. Скажите,это газики так ее беспокоят? Мы даем Еспумизан Л, но не перед каждым кормлением, а когда малышка очень беспокойная. Как часто можно использовать это лекарство? И стоит ли его давать в нашем случае? Спасибо!
Здравствуйте! Причиной такого поведения могут быть как функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта ( "газики" - тоже из этой области), так и недостаток молока. Когда ребенок начинает сосать, у него усиливается перистальтика ( движения) кишечника; возникает что-то типа спазмов. Особенно характерны такие дискинезии в возрасте от 2 недель до 3 месяцев, когда молока потребляется уже достаточно много, а работает ЖКТ еще не очень четко и слаженно. Помочь способен не только эспумизан, но и укропная вода и препараты, приготовленные на ее основе ( плантекс, бэбикалм), настой цветов ромашки аптечной, массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот перед кормлением со стимуляцией подъемов головки ( при этом укрепляются брюшные мышцы, и меньше будет беспокоить метеоризм) -и, наконец, газоотводная трубка. У вас еще совсем маленькие перерывы между кормлениями. Лактация еще не устоялась. Допускаю, что причиной беспокойства может быть и ОТНОСИТЕЛЬНАЯ , ВРЕМЕННАЯ нехватка молока. Самое плохое, что можно сделать в ответ на эти мои слова - перевести ребенка ни смеси. У вас сейчас очень сложный период, когда надо вытерпеть, выдержать; прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому требованию, даже если оно будет поступать 20 раз в день. Молока вырабатывается столько, сколько требуется ребенку. Если сейчас не выдержать, начать докармливать смесью, лактация так и останется невостребованной. Сосать из бутылки гораздо легче, чем из груди, и хитрые малыши это быстро усваивают и начинают требовать бутылку. Если хотите сохранить ГВ, прикладывайте к груди как можно чаще, и молока будет вырабатываться больше. Тогда станет легче - у малышки выработается свой режим с перерывами часа по 3. Эспумизан можно применять долго - он не всасывается в кишечнике. Дозируют его от 10 до 25 капель на прием от 2-3 до 5-6 раз в день ( цитирую по разным источникам, потому такой разнобой). Лучше,если малышку " в реале" посмотрит педиатр и определит ей дозу индивидуально. Это важно и для того, чтоб все же контролировать лактацию ( может быть, потребуются контрольные кормления), чтоб не допустить развития гипотрофии. Растите большими и здоровыми!
спасибо за ответ! я так понимаю, что днем, возможно, молока и не хватает, т.к. малышка просится кормиться иногда даже через 20 минут после последнего кормления, а вот ночью она ест с перерывами в 3 часа, а иногда и 4. Да и за ночь я успеваю сцедить 40 мл. молока (храню его в холодильнике сутки, вдруг понадобится на докорм днем) Скажите, пожалуйста, почему малышка иногда во время кормления отпускает сосок и тут же начинает его искать, я пытаюсь ей быстренько его вернуть, но она не хочет брать и в течении минуты хнычет и ищет сосок. За одно кормление такое может быть 2-3 раза. Я прочитала, что это может быть от того, что напор молока в соске сильный и ребенку это не нравится. Может ли такое быть? И что при этом делать?
Вариантов много - а) силенок еще маловато; отрывается передохнуть; б) нескоординированность движений - еще не до конца владеет своим телом и не знает, к чему приводит то или иное действие; в) нос не заложен? иногда корочки в носу ( а небольшое их количество всегда бывает) мешают сосать. Ну и , конечно, напор молока. Но если его так много, о гипогалактии можно не думать. Иногда при большом количество молока рекомендуют сначала немного сцедить его, чтоб ребенку было легче захватывать грудь и сосать. Вы обязательно приспособитесь друг к другу. И молока будет вырабатываться столько, сколько нужно. Главное, что Вы хотите кормить дочку и понимаете, как это важно и для нее, и для Вас. Удачи!