Консультации / Педиатрия

Олигурия у ребёнка 2 лет

Здравствуйте доктор ! В даное время мы проживаем в Кувейте. У моей дочери неделю назад было инфекционное заболевание началось оно так: проснувшись утром она вырвала однократно затем 2 дня у неё было незначительное расстройство я дала ей нифуроксазид и стул нормализовался рвоты больше небыло при этом у неё был запах ацетона изо рта на следующий день начался насморк , воспалилось горло , температура не поднималась выше 38.5. Мы её пролечили а через неделю снова стала подниматься температура но не выше 37.7 горло красное , насморк , в первый день стула небыло , на второй 1раз немного жидкий слизистый с неприятным запахом при этом на 2 день у неё почти 24 часа небыло мочеиспускания после того как ей взяли катетером мочу на анализ она помочилась но совсем немножко. Снова запах ацетона уже 2 суток. Общий анализ мочи : кислотность - 5, плотность - 1.015, эритроциты - 10, KET - 5mmol, GLU - norm. LEU - neg, NIT - neg, PRO - neg , UBG - norm, BIL - neg, цвет светло-жёлтый прозрачный. Сахар в крови 5 ед Врач не назначил абсолютно никаких лекарств только ещё анализ мочи на бакпосев будет готов через 3 дня . Что мне делать - ребёнок вялый ничего не кушает кроме грудного молока и воды / сока/ . Очень переживаю чтобы не началась почечная недостаточность ! Помогите !
Здравствуйте! Вами занимается грамотный доктор,который хочет сначала разобраться в причине, потом уже давать медикаменты. Он проводит "расследование", чтобы понять, есть ли воспаление в почках - или речь идет просто о нарушении обмена ( дисметаболической нефропатии). Неясна роль предшествующей инфекции и причина анурии в течение целого дня ( может быть, мочи было мало из-за высокой температуры и жидкого стула). Отеков при этом у девочки не было? В роду у кого-нибудь мочекаменная болезнь или подагра есть? В данном случае главное - не еда и не лекарства, а обильное питье и покой. Ребенок интуитивно чувствует, что ему нужно; потому только пьет ( грудное молоко). Кроме назначенного повторного исследования мочи, в России, наверное, сделали бы для начала УЗИ органов мочевыводящей системы - а по его результатам решали бы,нужны ли более точные рентгенологические исследования. Если мои предположения верны, у вашей малышки есть нарушения пуринового и минерального обмена. В отечественной педиатрии их часто обозначают как нервно-артритический диатез - наверняка в Интернете Вы сможете найти информацию об этом состоянии. Возможно, на этом фоне протекала еще и ОРВИ, которая и "путает карты" температурой, красным горлом и жидким стулом.... Конечно, нужно исключить и более серьезную патологию почек - но если сейчас девочка мочится хорошо, о почечной недостаточности не стОит думать. Удачи вам! Выздоравливайте!