Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 3 г 3 месяца играет в странные игры

Здравствуйте! Моему сыну 3 года 3 месяца. Недавно придумал такую игру: он - Комарик, я (мама) - злой Паук, он на меня нападает, борется со мной и освобождает муху-Цокотуху. Вроде бы все не страшно, но в последние 3 дня я заметила, что он начал более нежно обнимать меня в процессе борьбы, прижимает к животу и потом замирает и у него происходит эрекция. Я не знаю, осознает ли он это, но требует играть в эту игру постоянно, когда меня видит. С отцом таких игр нет, борется тоже, но без всяких странностей, кидают друг друга на диване и смеются. Как мне быть? Заострить ли внимание, что надо играть по другому, или вообще прекратить эту игру? Я боюсь, что это перерастет в психическое расстройство на почве влечения к матери. Или это я преувеличиваю? Заранее благодарна, если сможете ответить.
Это классика эдипова комплекса. Не перживайте, глобально это норма. Вы можете отстраняться и переключать внимание ребенка на иной объект. Это должно пройти к четырем годам. Если нет, или же эти игры усугубляются, тогда обратитесь повторно. В каком городе вы живете?
Спасибо большое за ответ. Живем в Москве.
Консультация психотерапевта на тему «Ребенок 3 г 3 месяца играет в странные игры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2013
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач-психиатр, психиатр детского и подросткового возраста, психо-реабилитолог проконсультирует по всему спектру психиатрических заболеваний детей и подростков.

Телефон для записи: +7-903-936-59-55.