Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте у ребенка 3 года кашель 3-4 дня температуры нет ночью бывает приступы кашля нужен ли антибиотик или чем лучше лечить
Здравствуйте! Кашель бывает разной природы и разного характера - и каждый требует назначения своих лекарств. Например, сухой кашель может быть при некоторых пневмониях; в первые 2-3 дня ОРВИ; в первые недели заболевания коклюшем или паракоклюшем; при бронхиальной астме. Столько же или больше можно рассказать и про влажный кашель ( а какой у вас ,я просто не знаю). Кашель может быть, если малыш засунул что-то в рот и проглотил; или в нос - и вдохнул. Кашель может быть при гайморите и аденоидите, тонзиллите и хроническом рините... Кашель 10-12 раз в день, наконец, бывает в норме. Во всех этих случаях лечение назначается разное. Чем они друг от друга отличаются, рассказывать долго и бессмысленно -проще вызвать врача, чтоб послушал малыша, определился с характером кашля и назначил лечение ( а может, и обследование). Одно могу сказать наверняка и сразу - если температура не повысилась и самочувствие ребенка хорошее, антибиотики не нужны. Не болейте! .