Консультации / Педиатрия

Жидкое грудное молоко

Здравствуйте Ирина Викторовна! помогите мне советом, у меня жидкое молоко, ребенок родился с весом 2900. За месяц 1 кг вес набирает но беспокойная не наедается, сейчас ей 4 месяца начали подкармливать уже стала спокойная и у нее длительный сон, только проблема в том что она переходит на искусственное вскармливание полностью, не хочет сосать грудь.За ранее спасибо.
Здравствуйте! Кто Вам сказал, что у Вас молоко жидкое? Густым и желтым у женщины бывает только молозиво, которое вырабатывается в первые дни лактации. Потом около недели бывает переходное молоко, а после - зрелое.Так вот зрелое женское молоко в норме голубоватое и жидкое. Если бы молоко было плохое, по килограмму в месяц ребенок бы не прибавлял. ( норма - 700-800 г). Что Вы стали давать - молочные смеси ( докорм) или прикорм ( пюре и каши)? Если смеси, то постарайтесь кормить так: прикладывайте к одной груди, после ее опорожнения - к другой, и только если и после этого девочка не наестся, давайте ей смесь из бутылки с тугой современной соской с несколькими маленькими дырочками. Следующее кормление начинайте со "второй" груди. ДОКОРМ ВСЕГДА ДАЕТСЯ ПОСЛЕ ГРУДНОГО МОЛОКА. Из бутылки сосать проще, и умные малыши начинают требовать бутылку. Не поддавайтесь; пока голодная, предлагайте грудь. И еще: не старайтесь выдерживать режим кормления; давайте ей грудь по требованию. Примерно каждые 1,5 месяца у каждой кормящей женщины бывает лактационный криз; при нем главное - не запаниковать из-за уменьшения количества молока, а как можно больше быть с ребенком, чаще прикладывать его к груди. Молока железой вырабатывается столько, сколько нужно ребенку. Прикорм вообще-то вводить еще рано. Расстройства ЖКТ и аллергии могут быть. Отечественная педиатрия с 4 месяцев разрешает вводить фруктовое пюре понемножку ( 30-50 мл) или сок с мякотью. Желаю Вам сохранить ГВ!