Консультации / Педиатрия

Не переворачивается грудничок

Здравствуйте!моей дочери 4.5 месяца,не переворачивается.Видно ,что пытается,а не получается.Может только раздраженно плакать от этого.Недавно заметила первые попытки ползать -поднимает немного попу и передвигает ножками,а перевернуться-нет!В 2 месяца были у невропатолога-все в норме,Повод ли это обратиться к невропатологу повторно или еще подождать?
Здравствуйте! Грубых отклонений от нормы пока нет. В 4 месяца ребенок начинает переворачиваться со спины на бочок и - если удастся- на живот. У кого-то это происходит чуть раньше, у кого-то - попозже. Многое зависит от степени доношенности ( у недоношенных позже), от течения родов. Делайте гимнастику - и при этом осторожно потягивайте за ручку и ножку вбок, стимулируя поворот тельца; почаще подходите к малышке сбоку, показывайте ей из этого положения игрушки, протягивайте, чтоб она потянулась за ними. Голову хорошо держит? лежа на животе, на ручки опирается, голову поднимает? при подходе взрослого к ней улыбается, оживляется, тянется к взрослому? Вас знает? смеяться умеет? гулит? игрушку брать может? Если это так, я бы пока не переживала. Растите большими и здоровыми!