Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте. Моей доче 2,4 г. 18.09. заболела. Т=39.3. По показаниям неотложки температуру сбила. Педиатр, пришедшая на след день ничего нового не назначила. Плюнув на всё, послушала и ушла, оставив в силе показания неотложки. После вызова участкового врача, дело сдвинулось с места т-ра потихоньку стала сползать. Но спустя месяц снова свечка с цифрой 38.7. И всё сначала - жаропонижающие до терпимых цифр, противокашлевые - геделикс или флуифорт. Был рекомендован ещё тантум спрей, но почитав анатацию я увидев в противопоказаниях возраст до 3-х лет не стала рисковать. Так-же уч.врач рекомендовала ромашку, к-рую даю до сих пор. Не много ли столько ромашки? Может есть что другое с теми же показаниями? Сейчас сохраняется небольшой кашель, во время проявления её бурной активности, т.е. всё время, т.к.она у меня девочка неугомонная. И кашляет ночью, после того как уложу. Она может проснуться от своего кашля, а может спать дальше, до утра. Вечерняя т-ра до сих пор держится на уровне 37.3 Кушает дочка хорошо, а вот натуральные витамины как-то видимо надоели. Подскажите когда обычно вводят поливитамины? Или мне её пичкать через силу? А есть какие-нибудь чаи для укрепления иммунитета? Что можно давать ребенку без вреда для здоровья? Посоветуйте, как избавится от такого кашля? Без применения хим.лекарств? Или ждать пока само сойдет на нет? Дочь на улице не была все эти 1.5 мес пока болеет. Смотрит в окошко, за пальчик хватает, ведет к двери, а у меня слеза наворачивается, от того что ничего не могу, потому что думаю что нельзя. Т.к. боюсь, потому что дышит она у меня исключительно ртом, а значит, весь осенний воздух она будет снова глотать. А у нас ещё прививки висят. Но это я понимаю до полного выздоравления. Скажите через какое время после того как ребенок переболел можно прививаться? И стоит ли это вообще делать осенью? И проба Манту тоже лучше отложить или можно сделать? Потому что она у нас тоже подвисла. Заранее спасибо. Надеюсь у Вас найдется время для ответа на столь обширный вопрос. С уважением,Катерина.
Здравствуйте! 1) кашель и небольшая температура после перенесенной инфекции могут держаться до 1, 5 месяцев. Повышение Т до 37,5 градусов периодически в течение дня вообще рассматривается многими врачами как вариант нормы. 2) ромашку обычно пьют курсом 1-1,5 месяца, потом меняют на другое растение или сбор. В вашем случае это может быть сироп из корня солодки (отхаркивающее, противовоспалительное и стимулирующее иммунитет действие; курсом 1 месяц). Следующим курсом можно пропить отвар корней эхинацеи пурпурной ( или вытяжку из нее - "Иммунал") 3) ГУЛЯТЬ С РЕБЕНКОМ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Даже при пневмонии ( воспалении легких) прогулки показаны. А уж в стадии выздоровления от ОРЗ они просто крайне необходимы. Первое время не давайте малышке особенно бегать ( чтоб не вспотела и не переохладилась после этого); избегайте общения с кашляющими и чихающими. Хорошо гулять в парке или в лесу. 4) Если девочка дышит исключительно ртом, покажите ее отоларингологу - не увеличена ли носоглоточная миндалина ( аденоиды). 5) И прививки, и пробу Манту я бы без сожалений отложила до полного выздоровления. Манту просто может дать ложный результат после болезни, а прививки нужны, когда иммунная система совсем восстановится. 6) какие поливитамины давать, непринципиально - смотрите по финансовым возможностям. Те, что нужны ребенку, есть во всех наборах ( А, В, С). Но вообще-то витамины из них усваиваются хуже, чем из натуральных продуктов. Понимаю, когда весной вводят ребенку поливитамины. Но осенью -то? Яблоки, груши, капуста, кизил, тыквы, морковки еще сохраняют весь полезный набор витаминов и микроэлементов. Что, совсем ничего из этого не ест? Тогда сочувствую вам! насильно пихать в ребенка ничего не нужно.