Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок из неполной семьи

здравствуйте,мне33 года.воспитываю ребенка одна без отца.Девочка Софийка.очень переживаю,когда ребенок пойдет в садик и школу,что бы ее не притесняли и не обижали.т.к.она из неполной семьи.подскажите как воспитать ребенка,чтоб она не стала " слабым звеном"? спасибо.
Здравствуйте. Знаете, еще бывают вполне полные семьи, где папа пьет, или бьет маму, или мама его, или один из них изменяет и это известно детям... Все мы из какой-то семьи. А как Вы ощущаете собственную "слабость"? Вы воспитываете дочь одна-это для Вас какое-то болезненное место? Вам обидно? Вам чего-то недостает? Чего? Лично Вам, не дочери. Семья бОльше ребенка, он появляется в уже каких-то сложившихся условиях. И он не имеет стереотипов, не знает, что условно хорошо, а что нет. Это мы приписываем определенное значение обстоятельствам, с нашей подачи ребенок может считать себя "слабым звеном", а может "самым счастливым на свете". Вот и Вас я приглашаю задуматься, как Вы приписываете определенный смысл тому факту, что рядом нет мужчины, помогавшего бы Вам растить дочку? С уважением. Нинель.